Салат "Зимнее солнышко"
| Категория: | Рецепты > Салаты > Овощные салаты |
| Добавлено: | 2015-05-05 01:00:21 |
| Время приготовления: | 20 минут |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Кухня | 89 |
| Капуста пекинская | 1 шт |
Апельсин ![]() |
2 шт |
| Изюм | по вкусу |
| Виноград | по вкусу |
| Орехи кедровые | по вкусу |
| Сок лимонный | по вкусу |
Мед ![]() |
1 ч. л. |
Масло оливковое ![]() |
2 ст. л. |
| В конце зимы уже очень хочется солнца и зелени. Тут, как раз, в одном старом журнале нашла рецепт подходящего по составу для зимы салатика. Кажется, такого на сайте еще нет. Особенность салата - его необычный состав и лимонно-медовая заправка. Угощайтесь. Поднимает настроение! |

Нарезаем или рвем руками пекинскую капусту.

Нарезаем виноград, удалив при этом косточки.

Очищаем апельсины. Обязательно удаляем белые прожилки (они горчат) и косточки. Нарезаем кусочками. Добавляем к капусте.

По рецепту, в салат необходимо положить кедровые орешки, но в нашей местности - это редкость. Поэтому, заменяем их на семечки, которые слегка обжариваем на сухой сковороде. Даем остыть.

Добавляем изюм (возможно, это перебор, так как в салате уже есть виноград, но так по рецепту) и семечки.

Делаем заправку: смешиваем сок лимона, мед и оливковое (растительное) масло. Обращаю внимание, по рецепту берут сок половины лимона, но мне показалось, что это многовато. Заправляем салат. Тщательно перемешиваем.

Приятного аппетита!!!
P.S.: Когда супруг снял пробу с салата, то предложил добавить сыр. У меня была адыгейская брынза. Действительно, так вкуснее. Если не боитесь экспериментов вне рецептуры - добавьте сыр мягких сортов.

Вечером в Москве: 

















































...