"Баклажано-Итальяно"
| Категория: | Рецепты > Закуски > Закуски из овощей |
| Добавлено: | 2015-05-06 08:43:49 |
| Время приготовления: | 80 минут |
| Кол-во порций: | 6 порций |
| Баклажан | 600 г |
| Перец болгарский | 3 шт |
| Соль | по вкусу |
Базилик ![]() |
30 г |
| Чеснок | 4 шт |
Орешки ![]() |
6 стак. |
| Масло сливочное | 150 г |
| Сыр твердый | 100 г |
| Для | по вкусу |
| Зелень | по вкусу |
| Сыр твердый | по вкусу |
| Увидела в журнале "Единственная" очень интересный рецептик диетической запеканочки из баклажан, перцев и песто. Внесла свои коррективы, украсила и получился отличный закусочный овощной тортик. Угощайтесь! |

Баклажаны очистить от шкурки.Перец от семян, разрезать на 4-6 продолговатых кусочка, с внутренней стороны хорошо посолить, поперчить, и как бы втереть в них.

Нарезать как можно тоньше (я использую шинковку, ломтики почти прозрачные). Посолить, перемешать и оставить на 20 минут.

Готовим песто. Для классического используеться базилик, но мне больше нравиться смесь базилик, петрушка, укроп в равных пропорциях.

Зелень, чеснок и орехи измельчаем в блендере.

Добавляем тертый пармезан и оливковое масло, хорошо взбиваем.

Форму смазываем оливковым маслом, выкладываем ломтиками баклажанчиков, слой песто,сырный соус.

Выкладываем перцы, снова соус, баклажаны-песто-соус-перец-соус.

Сверху все аккуратненько закрываем баклажанами. В горячую духовку 180 С на 25-30 минут.

Вынимаем, когда остынет переворачиваем на блюдо, нарезаем ломтиками и угощаемся.

Но я без украшательст не могу!!! Поэтому смазала все легонько сырным соусом, притрусила тертым сыром и украсила овощами. Вот теперь приятного аппетита!!!
В разрезе получается очень красиво (не успела сфотографировать), цветные перчики, зелененькое песто, такая цветная мозаика.

Вечером в Москве: 
















































...