Гаспачо с шашлычком из креветок
| Категория: | Рецепты > Закуски > Закуски из овощей |
| Добавлено: | 2015-05-06 15:26:25 |
| Время приготовления: | 20 минут |
| Кол-во порций: | 2 порций |
| Кухня | 57 |
| Помидор | 400 г |
| Огурец | 250 г |
| Перец болгарский | 270 г |
| Сельдерей черешковый | 140 г |
| Чеснок | 2 зуб. |
| Лук репчатый | 20 г |
Креветки ![]() |
8 шт |
| Помидоры черри | 100 г |
Масло оливковое ![]() |
6 ст. л. |
Уксус ![]() |
3 ст. л. |
| Соль | по вкусу |
| Перец черный | по вкусу |
| Сахар | по вкусу |
| Кинза | 10 г |
| Базилик | 10 г |
| Название супа «Гаспачо» произошло от мосарабского слова «caspa», что означало «остатки»: для его приготовления использовались все, что было дома. Сегодня скромный гаспачо, некогда бывший блюдом бедняков, подается на приеме у короля и королевы Испании во дворце Сарсуэла. Из чего состоит праздничная атмосфера? Из больших застолий! Будьте в тренде, готовьте простую еду: салаты, гаспачо, мясо или рыбу на гриле. У простой еды масса достоинств: она экономит силы и время. И заметьте, в последнее время кулинарному минимализму отдают предпочтение даже короли! Кстати, совсем не обязательно готовить в одиночестве: зовите на кухню всех гостей, пусть и они попробуют приготовить это замечательное блюдо. |

Вымыть все овощи и зелень.
Помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожуры, мелко нарезать. Порезать один огурец, стебель сельдерея, лук, чеснок. Из сладкого болгарского перца удалить семена. Одну паприку разрезать на небольшие кусочки.

В емкость для измельчения загрузить овощи и зелень. Добавить масло, сахар, перец и все хорошо измельчить, затем поставить в холодильник на 20 минут.

Шпажки замочить в холодной воде на 10-15 минут. Очистить креветки. Порезать паприку крупными кусочками.
На одну шпажку нанизать по две креветки в сочетании с паприкой. На другую — огурец, черри, паприку.
Шашлычок с креветкой посолить, поперчить и обжарить на сковороде.

В бокалы для мартини налить гаспачо, поверх выложить шашлычки, вставить трубочки и украсить листочком базилика.

Ночью в Москве: 
















































...