Блинчики с соусом из чернослива
| Категория: | Рецепты > Соусы > Другие соусы |
| Добавлено: | 2015-05-07 00:42:45 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Кухня | 101 |
| Чернослив | 100 г |
Вода ![]() |
3 стак. |
| Корица | 1 ч. л. |
| Вино белое сухое | 150 мл |
Сахар ![]() |
2 ст. л. |
| Рецепт этого соуса был опубликован еще в 1854 г. в «Кухмистер ХIХ века», но кол-во ингредиентов было указано в фунтах, а жидкие составляющие вообще брались на глаз. Побродив по просторам интернета, я нашла несколько вариантов этого соуса, которые адаптировала под себя. |

Чернослив хорошо промыть под водой и залить 1.5 стаканами горячей воды и поставить на огонь. Довести до кипения, воду слить. Залить оставшейся горячей водой и еще раз довести до кипения. После этого огонь убавить, накрыть крышкой и дать провариться мин 15-20, до мягкого состояния чернослива. Воду опять слить.

С помощью блендера, пюрировать чернослив.

К пюре добавить вино, корицу и сахар, все хорошо перемешать, поставить на средний огонь и довести до кипения.

Вы увидите, как пюре превращается в очень воздушный соус-джем. Снять с огня и дать остыть. В принципе соус готов, но лучше все же дать ему постоять несколько часов. Я его делала на кануне вечером, и он у меня стоял на столе до утра. Разница существенная.

А утром, на масле «Олейна» я испекла блинчики.

Вот такая красивая стопка блинчиков у меня получилась.

Подавать соус в завернутых блинчиках, украсив сахарной пудрой, порубленными грецкими орехами и листиками мяты.
Или вот так
![]()
Приятного аппетита!

Вечером в Москве: 

















































...