Пирог "Клубника со сливками"
| Категория: | Рецепты > Выпечка > Пироги |
| Добавлено: | 2015-05-08 00:35:09 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Кухня | 89 |
Творог ![]() |
200 г |
Масло сливочное ![]() |
100 г |
| Яйцо куриное | 1 шт |
| Сода | ч. л. |
Сметана ![]() |
100 г |
Сливки ![]() |
200 мл |
Сахарная пудра ![]() |
3 ст. л. |
Клубника ![]() |
400 г |
| Сахар коричневый | 1 горст. |
Крахмал картофельный ![]() |
2 ст. л. |
| Мука пшеничная | по вкусу |
| Клубника со сливками-это вкусно)))а если они вместе в пирог из творожного теста попали-ещё интереснее получится)К стати, пирог-то получился вовсе не приторно сладкий. Вполне себе такой ненавязчивый) |

Вот все необходимые нам продукты.

Клубнику сполоснуть, и оставить размораживаться.

Сложить в ёмкость творог, яйцо и размягчённое сливочное масло.

Размешать.

Понемногу подсыпать муку смешанную с содой и замешивать тесто. Сначала я вилкой мешала, потом руками.

Должно получиться мягкое тесто, но не липнущее к рукам. Скатать из него шар.

Разделить его на две неравные части и бОльшую убрать в холодильник, а меньшую в морозилку.

Смешать сметану, сливки, сахарную пудру и крахмал.

С размороженной клубники слить сок.

Добавить сок в сливки, смешанные с крахмалом, сметаной и сахарной пудрой и взбивать всё это миксером. Отставить постоять. Должно получиться похоже по консистенции на коктейль. И заняться тестом.

Вынуть из холодильника тесто и распределить его по форме (у меня она 25 см диаметром), делая бортики повыше.

Выложить на тесто порезанную клубнику и залить взбитыми коктейлем из сливок

Достать из морозилки тесто и натереть его на крупной тёрке. Распределить по поверхности. Коктейль плотный и кусочки теста не тонут)))

Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут, потом выдвинуть и посыпать без фанатизма коричневым сахаром. (Этот шаг по желанию, я вот люблю присутствие коричневого сахара, по этому и посыпала)).

Накрыть фольгой. И поставить ещё на 30 минут. Потом снять фольгу и допечь до румяного цвета. (тут всё зависит от Вашей духовки. У меня электрическая с конвекцией и всяким обдувом, и пёкся пирожок больше часа, а Вы ориентируйтесь по своим духовкам)

Вот и пирожок! Готов! Румян и ароматен!)))
Остудить как следует. Лучше даже на ночь упрятать в холодильник. К столу подавать холодным. Резать только остывшим, иначе начинка потечёт.

Эх! Кофеёк горячий и холодная клубника со сливками... Приятного аппетита!

Ночью в Москве: 

















































...