Греческий пасхальный хлеб
| Категория: | Рецепты > Выпечка > Домашний хлеб |
| Добавлено: | 2015-05-08 14:24:15 |
| Время приготовления: | 260 минут |
| Кол-во порций: | 12 порций |
| Кухня | 54 |
| Мука | 600 г |
| Желток яичный | 5 шт |
| Сахар | 3 ст. л. |
Дрожжи ![]() |
7 г |
| Молоко | 240 мл |
| Масло сливочное | 125 г |
| Цедра лимона | 1 шт |
| Цукаты | 100 г |
| Масло растительное | 2 ст. л. |
| Соль | ч. л. |
Анис ![]() |
1 ч. л. |
Кунжут ![]() |
1 ст. л. |
Яйцо куриное ![]() |
10 шт |
| Этот хлеб получается пышным, мягким, с лимонным и легким сладко-пряным ароматом. Для него замешивается тесто сдобное и сладкое, такое же, как и на традиционные куличи. Рецепт я вычитала в интернете, а так как куличи едят всю Пасхальную неделю до Радоницы, то решила приготовить этот хлеб. |

Я использовала вот эти продукты

И сахар коричневый универсальный ТМ "Мистраль".

Готовим опару. В теплое молоко добавляем дрожжи, 1 чайную ложку сахара, 2 столовые ложки муки, все хорошо перемешиваем, накрываем полотенцем или салфеткой и оставляем минут на 40 в теплом месте.

Лимон нужно обдать кипятком, обсушить салфеткой, затем срезать с него цедру и нашинковать ее тоненькой соломкой.

На водяной бане растапливаем сливочное масло.

Взбиваем желтки и сахар, до полного расстворения сахара.

Когда опара увеличится в 2-3 раза

Добавляем к ней взбитые желтки,

Сливочное масло ( не горячее, а комнатной температуры), соль,

Анис, цедру лимона, все перемешиваем, добавляем 200 г муки, еще раз перемешиваем.

Затем добавляем мелко нарезанные цукаты и оставшуюся муку.

Вымешиваем тесто. Вот какое оно получается.

Перекладываем тесто в кастрюлю, смазанную растительным маслом, чтобы не прилипало к стенкам, и оставляем в теплом месте на 1,5 - 2 часа.

Это - тесто через 1,5 часа, обминаем его и оставляем еще на 1,5 - 2 часа.

Это тесто поднялось второй раз.

Теперь делим его на четыре части.

Из трех частей раскатываем жгуты, у меня были длинной около 50 см., сплетаем их в "косичку" и укладываем ее на противень, застеленный пергаментной бумагой и смазанный растительным маслом.

Четвертый кусочек я раскатала в жгут и уложила сверху по периметру косички, так как немного не поняла текст рецепта. На самом деле надо было просто раскатать тесто в виде бруска, длиной равной длине косичке, и положить его сверху, немного прижав руками, так хлеб получается аккуратнее и красивее.

Приблизительно размечаем, где у нас будут "гнезда" для яиц. Обмакиваем хорошо в растительном масле варёные, не крашеные яйца, и помещаем их в "гнезда", как можно глубже.

Сбрызгиваем эту заготовку водой или смазываем яичным желтком, посыпаем семенами кунжута, оставляем минут на 20 для расстойки. Потом отправляем в заранее нагретую до 180 градусов духовку. У меня этот хлеб выпекался 35 минут.

Готовый хлеб вынимаем из духовки, даем ему остыть.

Достаем не крашеные яйца и заменяем их на пасхальные.
В итоге выходит вот такой нарядный, а кроме того, сладкий и ароматный хлебушек.
![]()
![]()

Вечером в Москве: 
















































...