Рогалики сдобные
![Рогалики сдобные Рогалики сдобные](http://newsrbk.ru/recept/normal_2015-05/50513.jpg)
Категория: | Рецепты > Выпечка > Другие изделия |
Добавлено: | 2015-05-08 16:39:34 |
Время приготовления: | 80 минут |
Кол-во порций: | 18 порций |
Кухня | 100 |
Мука | 500 г |
Дрожжи ![]() |
4 г |
Молоко | 250 мл |
Простокваша ![]() |
100 мл |
Яйцо | 1 шт |
Масло сливочное | 100 г |
Масло растительное ![]() |
25 мл |
Сахар | 1 ст. л. |
Соль | 1 ч. л. |
Кунжут | по вкусу |
Изумительная, легкая текстура теста |
Дрожжи развести с 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. муки и небольшим количеством теплого молока. Поставить в теплое место на 10-15 минут, пока не образуется шапочка.
Муку просеять в миску, смешать с солью, сделать в центре углубление, влить подошедшие дрожжи, а затем по очереди все компоненты, кроме сливочного масла.
Яйцо разболтать в чашке, несколько ложек (приблизительно половину) добавить в тесто, остальное сохранить для смазки изделий перед выпечкой.
Замесить некрутое тесто. В конце замеса добавить растопленное и остуженное сливочное масло. Хорошо вымесить. При необходимости добавить 1-2 ст.л. муки.
Накрыть миску пленкой и поставить для подхода теста в теплое место на 30-40 мин.
Выложить подошедшее тесто на посыпанный мукой стол, разделить на 18 шариков, каждый шарик размять пальцами в овальную лепешку и скрутить (с узкого края) трубочкой, растягивая при этом тесто слегка в стороны. Я еще серединку посыпала сахарком.
Выложить сформированные изделия на смазанный растительным маслом противень (пекарскую бумагу без масла), дать расстояться 15 минут.
- За это время разогреть духовку до 200 °С. Смазать оставшимся яйцом, посыпать кунжутом или тмином и крупной солью, выпекать до румяного золотистого цвета (около 20 мин.) Остудить на решетке.
Количество теста рассчитано на 18 шт.
Их также можно сделать с джемом, сыром, ветчиной и т. п.