Печенье "Солнышко"
| Категория: | Рецепты > Выпечка > Другие изделия |
| Добавлено: | 2015-05-08 16:49:18 |
| Время приготовления: | 60 минут |
| Кол-во порций: | 5 порций |
Джем ![]() |
2 ст. л. |
| Мука | 125 г |
| Миндаль | 30 г |
Сахар ![]() |
4 ст. л. |
| Масло сливочное | 90 г |
| Яйцо | 1 шт |
| Апельсин | 1 шт |
| Совсем недавно снег почти растаял, травка появилась, а теперь опять снег метет. Вот и захотелось сделать что то такое, чтобы весну напоминало. Хотите кусочек солнышка? Заходите. За идею спасибо Алле. |

Ингредиенты.

Миндаль измельчить в мелкую крошку. Смешать с сахаром, мукой. Добавить масло и растереть руками до однородной крошке. Добавить джем.

Добавляем яйцо и замесить тесто. Оно получается очень мягкое. Завернуть в пленку и убрать в морозильник минут на 20 - 30.

Пока тесто отдыхает, мы нарезаем апельсин тонкими кольцами и удаляем корку.

Теперь вынимаем тесто и на присыпанном мукой столе раскатываем. Раскатываем 2 способами. Для печенья, где апельсины лежат с верху толщина 2 см. А для печенья где апельсин будет в середине, толщиной в 1 см. Стаканом вырезаем кружки.

На противень кладем бумагу для выпечки. На ней формируем печенье. Для ПЕЧЕНЬЯ №1 кладем кружки толщиной 2 см. На верх их кладем кружок апельсина и посыпаем сахаром. Для ПЕЧЕНЬЯ №2 кладем кружок толщиной 1 см. На него апельсин, посыпать сахаром и положить с верху еще 1 кружок. Пальцами по кругу прижать тесто между собой. У Вас это легко получится.

Выпекать при t= 160 15 - 20 мин. Оно не должно зарумянится, просто станет жестковатое с верху (как песочное ).

Разрез.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
![]()
![]()
![]()
![]()
P.S. Противень жертва детских экспериментов. Въелось так, что отмывается вместе с эмалью.

Ночью в Москве: 

















































...