Торт "Пицца "С днем рождения"
| Категория: | Рецепты > Десерты > Бисквитный торт |
| Добавлено: | 2015-05-08 23:14:33 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Кухня | 104 |
Яйцо ![]() |
5 шт |
Сахар ![]() |
285 г |
Мука ![]() |
95 г |
Ванильный сахар ![]() |
1 пакет. |
Масло сливочное ![]() |
75 г |
Апельсин ![]() |
1 шт |
Лимон ![]() |
1 шт |
Крахмал картофельный ![]() |
1 ч. л. |
Марципан ![]() |
120 г |
Стружка кокосовая ![]() |
1 ч. л. |
| Краситель пищевой | по вкусу |
| Вообще-то, это торт. И испекла я его на свой собственный день рождения 6 февраля. Идею оформления увидела в одной немецкой кулинарной книге, но требуемых продуктов не нашла. Взять хотя бы "самоподнимающуюся" муку, которая требовалась по рецепту, о которой в Архангельске даже не слышали ни в одном супермаркете. Поэтому, за основу взяла рецепт бисквита от торта "Нежный" поваренка inna2107. Огромное спасибо и поклон! |

Яйца взбить до увеличения в объеме в три раза (примерно 5 минут). Не переставая взбивать, частями ввести сахар и ванильный сахар и взбивать еще 5-6 минут. Постепенно всыпать муку и легко перемешать лопаткой методом складывания. Форму диаметром 26 см смазать маслом, застелить пекарской бумагой, которую тоже смазать маслом. Вылить тесто. Форму резко прокрутить по часовой стрелке 2-3 раза (за этот совет особое спасибо, у меня раньше всегда бисквит поднимался горкой). Выпекать при 200*С 15-20 минут.

Яйца хорошо растереть с сахаром. Добавить размягченное масло, цедру и сок апельсина и лимона и крахмал, разведенный в небольшом количестве воды. Поставить на водяную баню. Все время мешать венчиком, пока масса не загустеет (около 15 минут). Остудить. Подкрасить пищевым красителем в красный цвет.

Приготовить пропитку из 0,5 стакана воды, сахара по вкусу, 1 ст.л. рома (коньяка или водки), остудить ее.

Бисквит перевернуть "вверх ногами". При помощи кисточки смочить пропиткой.

Намазать кремом - это будет наш "томатный соус".

Сверху натереть марципан на крупной терке - это будет наш "сыр". Посыпать кокосовой стружкой - это будет "укроп". Вот и готова наша "пицца". А, вернее, ТОРТ-ПИЦЦА!

А марципан я использовала вот такой, уже готовый. Мне привезли из Финляндии пяти разных цветов. Упаковка - 250г. Очень удобно.
Украсить торт съедобными сахарными листиками.
Приятного вам чаепития!!!

Днем в Москве: 











































...