Крем-карамель с запеченной хурмой
| Категория: | Рецепты > Десерты > Пудинги |
| Добавлено: | 2015-05-09 15:55:43 |
| Время приготовления: | 300 минут |
| Кол-во порций: | 6 порций |
| Кухня | 64 |
| Молоко | 500 мл |
Сахар ![]() |
275 г |
Ваниль ![]() |
1 шт |
| Вода | 100 мл |
| Хурма | 1 шт |
| Яйцо | 2 шт |
| Желток яичный | 3 шт |
| Рецепт от Джейми Оливера. Крем-карамель - это старинный французский десерт, безумно вкусный, нежный и ароматный. Несмотря на всю свою изысканность классический крем-карамель готовится достаточно просто... заходите, расскажу как? В сезон хурмы предлагаю использовать ее к нашему десерту. Если же хурмы не найдется, то вполне можно использовать другие сезонные фрукты/ягоды, например: клубнику, груши, сливы, персики... и наслаждаемся этим десертом круглый год! |

Для первого шага нам понадобится молоко, сахар (75 грамм или 3 ст. л.) и стручок ванили.
Вскипятим молоко с сахаром. Добавим стручок и семена ванили. Закроем крышкой и даем хорошо настояться.

Приготовим карамель из 175 грамм сахара и 100 грамм воды.

Ставим на медленный огонь и доводим до кипения. Включаем огонь по-сильнее и ждем, пока карамель станет золотисто коричневого цвета.

Разливаем карамель в подготовленные формочки.

Взбиваем яйца и желтки.

Из теплого молока вынимаем стручки ванили и вливаем во взбитые желтки с яйцами через ситечко.

Хорошо перемешиваем. И снова процедим смесь через ситечко.

Разливаем смесь по подготовленным формочкам поверх карамели.
Формочки устанавливаем в глубокий поднос и наливаем в поднос горячей воды до 2/3 уровня формочек.

Отправляем в разогретую до 150 градусов духовку на 40 минут.

Аккуратно вынимаем формочки из духовки, даем остыть, накрываем пищевой пленкой и отправляем в холодильник минимум на 4 часа.

Приготовим хурму. Выберем крупный и плотненький плод.

Режем ее на дольки и укладываем в огнеупорную форму. Посыпаем сахаром и сбрызгиваем коньяком (по желанию). Отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.
Вынимаем формочки из холодильника, опускаем в горячую воду на 2/3 на 30 секунд, чтобы крем отошел от стенок формы. Быстренько переворачиваем на порционную тарелку наш крем-карамель.
Укладываем поверх десерта запеченную хурму и поливаем соком.
![]()
![]()
Приятного аппетита!

Ночью в Москве: 
















































...