"Bonet"
| Категория: | Рецепты > Десерты > Пудинги |
| Добавлено: | 2015-05-09 15:59:34 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
Яйцо ![]() |
4 шт |
Печенье ![]() |
120 г |
Сахар ![]() |
450 г |
| Какао-порошок | 35 г |
Молоко ![]() |
550 мл |
| Ром | 5 мл |
Вода ![]() |
100 мл |
| Известный пьемонтский десерт на основе яиц, какао и итальянского печенья амаретти. Помимо вкуса хорош тем, что его можно приготовить к застолью заранее. |

Смешиваем воду и 300г сахара. Постоянно помешивая, варим карамель насыщенно-коричневого цвета. Выливаем готовую карамель на дно формы (или порционных формочек).

Заранее включаем духовку. Яйца и желток взбиваем со 150г сахара в плотную светлую массу.

Сухое печенье амаретти измельчаем. В наших магазинах амаретти не водится, поэтому миндальное печенье у меня домашнего приготовления.

Ко взбитым яйцам добавляем какао, измельченное печенье и ром. Все тщательно перемешиваем.

Теплое молоко вливаем к шоколадной смеси и перемешиваем венчиком.
Полученную массу вливаем в форму с карамелью. Форму помещаем в глубокий противень или сковороду, наливаем горячую воду так, чтобы она доходила до 1/2 высоты формы с будущим десертом.

Выпекаем 40-50мин. при 150С. Горячим он будет дрожать в середине. Полностью остудить бонет. А лучше выдержать его в холоде ночь.
Переворачиваем десерт на блюдо. Украшаем либо маленькими амаретти, либо миндалем.

Приятного кофепития))
По одной из версии, этот десерт получил свое название из-за формы, в котором готовился. Она имела форму усеченного конуса и на пьемонтском языке называлась Бонет.


Ночью в Москве: 
















































...