Сливочно-кофейное суфле

Категория: | Рецепты > Десерты > Муссы |
Добавлено: | 2015-05-09 16:41:26 |
Время приготовления: | 40 минут |
Кол-во порций: | 12 порций |
Печенье ![]() |
70 г |
Масло сливочное | 40 г |
Кофе натуральный ![]() |
200 мл |
Сливки ![]() |
200 мл |
Сахар тростниковый ![]() |
70 г |
Желатин ![]() |
10 г |
Очень нежный и довольно стильный, на мой взгляд, десерт. Он понравится не столько любителям черного кофе, сколько приверженцам кофе с молоком, латте и тому подобных сочетаний. Коим и является Лена (melati). |
Желатин замочить в достаточном количестве холодной воды. Пока он набухает, сварить 200 мл эспрессо (можно взять растворимый кофе). Растворить в горячем кофе сахар и отжатый желатин. Остудить и убрать в холодильник.
Когда кофейная масса начнет желироваться, взбить сливки до пышной массы.
Вмешать 1/3 сливок в кофейную массу. Затем 1/3 этой массы разлить по формочкам. Убрать в холод.
Оставшуюся кофейную массу смешать с остатком сливок.
Печенье размолоть в крошку и смешать с растопленным сливочным маслом. Выложить печенье поверх кофейного мусса, когда он еще не полностью застыл.
Аккуратно утрамбовать крошку и распределить поверх нее оставшийся сливочно-кофейный мусс. Убрать в холод до полного застывания.
Готовые суфле аккуратно вынуть из формочек, кстати, их у меня получилось 12.
Если Вам не очень хочется возиться с формочками, десерт можно подать в креманках. Или сделать в виде торта. Только количество продуктов необходимо увеличить.
С Леной мы стали общаться совсем недавно. Хотя, я не оставляла без внимания её рецепты, очень уж они стильные. И не наши. В одном из рецептов она написала, что, придя домой уставшей после работы, быстро обжаривает стейк тунца! А у нас быстро варятся покупные пельмени!
Мне понятно было, что автор- очень интересный человек. Но Лена как-то со стороны наблюдала за нашей бурной жизнью, а мне не хотелось лезть к ней без приглашения, так сказать.
И вот пару недель назад появился дневник, в котором Лена рассказала о себе.
Я поняла, что была права! Она очень занимательная и необычная девушка! Мы стали переписываться. И я в сотый раз вознесла хвалу небесам, что решилась зарегистрироваться на Поварёнке! Скольких удивительных людей я узнала! Как разнообразна стала моя "домохозяйская" жизнь!
Лена, ты очень приятный человек. Надеюсь, наше недавнее знакомство затянется надолго!