Огурчики "Дамские пальчики"
| Категория: | Рецепты > Заготовки > Соленья - Огурцы |
| Добавлено: | 2015-05-09 21:42:05 |
| Время приготовления: | 40 минут |
| Кол-во порций: | 5 порций |
| Огурец | 4 кг |
| Чеснок | 25 зуб. |
Перец черный ![]() |
25 шт |
| Масло растительное | 10 ст. л. |
Эссенция ![]() |
10 ч. л. |
| Соль | 10 ч. л. |
| Сахар | 7 ст. л. |
Перец красный жгучий ![]() |
1 шт |
| Если у вас много крупных огурцов, то попробуйте приготовить из них вот такую вкусненькую заготовку "Дамские пальчики" на зиму. Рецепт хорош тем, что не надо возиться с рассолом, всe закладывается в банку и стерилизуется. |

Все ингредиенты даны на 5 литровых банок.
Крупные огурцы помыть, разрезать пополам поперёк, затем разрезать каждую половинку ещё пополам повдоль и нарезать на длинные кусочки-пальчики.

На дно каждой литровой банки положить по 5 зубчиков чеснока, разрезанных пополам,
по 5 горошин чёрного перца и кусочек красного горького перца (кто не любит остренько, тем можно горький перец не класть)

Разложить по банкам наши пальчики.

Сверху в каждую банку всыпать по 1,5 ст.л. сахара, по 2 ч.л. соли, влить по 2 ч.л. уксуса и по 2 ст.л. растительного масла.

Все банки залить холодной кипячёной водой.

Накрыть крышками и поставить банки в кастрюльку, дно которой застелить полотенчиком. Влить в кастрюлю холодной воды до плечиков банок.

Воду в кастрюле довести до кипения, убавить огонь и стерилизовать 20-25 минут.
Затем банки закатать, перевернуть и укутать.

Приятной будущей зимовки! (ох, сил больше нет от жары, быстрее бы холода!!! ;-) )

Днем в Москве: 

















































...