Тортик для подруги
| Категория: | Рецепты > Рецепты для детей > На десерт |
| Добавлено: | 2015-05-11 15:37:53 |
| Время приготовления: | 40 минут |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Кухня | 104 |
Мука ![]() |
350 г |
Сахар ![]() |
10 ст. л. |
Яйцо ![]() |
5 шт |
Молоко ![]() |
100 г |
Вода ![]() |
100 г |
| Сода гашеная уксусом | по вкусу |
| Ванильный сахар | по вкусу |
Масло растительное ![]() |
20 - 30 г |
| Эссенция | по вкусу |
Цукаты ![]() |
100 г |
| Компот | по вкусу |
| Молоко сгущенное | по вкусу |
| Быстрый тортик. Сочная пропитка. Приятное похрустывание цукатов. Нежный крем. Торт этот не для хранения. Его нужно съесть в этот же день... |

Тесто для бисквита. Мука, сахар, яйца, сода или разрыхлитель, ванильный сахар, масло растительное. Всё хорошо взбить

Эту форму мне подарили в Zeptеre. Она довольно тяжёлая

Форму смазать любым маслом и тесто для бисквита вылить в неё. Бисквит разрезать на два коржа. (Я не ждала когда он остынет...)

Оба коржа густо намазать сгущённым молоком - какао

Цукаты предварительно залить тёплой водой ( на час ). Затем просушить на ткани

На один корж можно разложить цукаты. Соединить бисквиты намазанными сторонами

Верхний корж пропитать сиропом из компота и обмазать взбитым белком. Во время взбивания добавить ромовую эссенцию

Компот из половинок абрикоса (мало сладкий)

Украсить абрикосами и яркими красными цукатами папайи.

Вот такой симпатичный тортик. Быстрый в приготовлении. Подруга позвонила, что собирается ко мне придти через часик. И через часик тортик был готов... Оказывается, готовила я его 40 минут, но порции всего лишь две!!!

Этот тортик я сделала в этот же день, сразу после ухода подруги. Наши посиделки затянулись, не заметив как, но мы съели весь тортик. Мои взрослые "маленькие" сыновья возмутились, что я им не оставила даже попробовать...Я проделала всё тоже самое и с этим тортиком. Но на крем яиц не хватило. Верхний корж пропитала сиропом из компота. Обсыпала тёртыми шоколадными вафлями. Выложила в таком же порядке абрикосы и цукаты.


Тортик в разрезе. Здесь видно, что пропитан он обильно. Решила выставить и этот вариант. Возможно, кому-нибудь он пригодится.

Ночью в Москве: 

















































...