Картофель в пивном соусе
| Категория: | Рецепты > Рецепты для детей > На обед |
| Добавлено: | 2015-05-12 20:12:20 |
| Время приготовления: | 60 минут |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Картофель | 1 кг |
| Лук репчатый | 2 шт |
Сметана ![]() |
1 стак. |
| Пиво светлое | 1 стак. |
| Сыр голландский | 150 г |
| Соль | по вкусу |
| Зелень | по вкусу |
| Чеснок | по вкусу |
| Картофель получается очень нежным, мягким, золотистым и безумно вкусным! Хрустящая корочка и обалденный запах! А в дуэте с селедочкой получился замечательный ужин! |

Картофель очищаем и нарезаем тонкими пластинками.

Лук так же очищаем и нарезаем тонкими полукольцами.

Форму для запекания хорошенько смазываем растительным маслом и выкладываем слоями картофель и лук.

Теперь займемся приготовлением соуса. В глубокую миску трем на крупной терке большую часть сыра (я брала немного голландского и немного адыгейского)

К сыру добавляем стакан сметаны и стакан пива. Все хорошенько перемешиваем.

Добавляем в соус пару измельченных зубчиков чеснока, соль и перец (Мужская часть нашей семьи любит поострее, поэтому я добавила по возможности побольше перца). Все еще раз перемешать.

Заливаем соусом картофель с луком, сверху крошим тертый сыр. Отправляем запекаться на 45-60 минут (в зависимости от вашей духовки) при 200*C. Готовность картофеля проверяем зубочисткой.
По готовности выкладываем наше блюдо порциями на тарелочки.
К гарниру я нарезала кружками селедочку и посыпала ее зеленым луком. Вся семья очень оценила, надеюсь, и вам понравится!
Приятного аппетита!!

Вечером в Москве: 

















































...