Барбарис маринованный
| Категория: | Рецепты > Заготовки > Другие заготовки |
| Добавлено: | 2015-05-21 09:24:31 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Барбарис | 1 стак. |
Вода ![]() |
200 мл |
Соль ![]() |
1 ч. л. |
Сахар ![]() |
2 ч. л. |
Уксус ![]() |
1 ст. л. |
Перец душистый ![]() |
3 шт |
Гвоздика ![]() |
3 шт |
Корица ![]() |
ч. л. |
| Любителям барбариса посвящается. Ароматные, кисловато-пряные ягоды идеально подойдут к мясным блюдам. |

Барбарис перебрать, промыть, немного обсушить.

Подготовить продукты для маринада.

Воду вскипятить. Приготовить маринад: сахар, соль, уксус, перец душистый, гвоздика и корица. Довести до кипения.

Барбарис распределить по чистым сухим баночкам. Лучше использовать небольшие, мне удобно в баночках из-под детского питания (ок. 80 мл)

Залить горячим маринадом.

Закрыть крышками, остудить, убрать в холодильник на 2-3 суток.

Подавать как гарнир к мясным блюдам. Мне очень понравилось сочетание маринованного барбариса и свиных ребрышек. Рекомендуют также как гарнир к мясному рагу.
Идею замариновать барбарис нашла на просторах интернета, а вот предложенные в разных источниках рецепты маринада вызвали сомнения - предлагалось использовать литры уксуса и килограммы сахара
. После второй не очень удачной пробы остановилась на именно на таких пропорциях и сочетании специй. Надеюсь, вам понравится!

Ночью в Москве: 

















































...