Крестьянское блюдо в барской подаче
| Категория: | Рецепты > Другие рецепты > Другие рецепты |
| Добавлено: | 2015-05-22 23:17:56 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
Картофель ![]() |
4 шт |
| Фарш мясной | 300 г |
Грибы ![]() |
300 г |
Морковь ![]() |
1 шт |
Лук репчатый ![]() |
1 шт |
| Яйцо куриное | 2 шт |
| Помидор | 2 шт |
| Перец болгарский | 1 шт |
| Чеснок | 3 зуб. |
| Соль | по вкусу |
| Перец черный | по вкусу |
| Специи | по вкусу |
| Масло сливочное | 50 г |
| Масло растительное | по вкусу |
Молоко ![]() |
100 мл |
| Картошка, фарш, грибы, овощная подливка... Что может быть проще? Самые элементарные продукты, которые есть в каждой крестьянской семье. Однако, если уложить их слоями и запечь в горшочках - получим изысканное блюдо. Нежнейшее, сочное и весьма красивое. |

1. Ингредиенты. На фото не присутствуют чеснок, молоко и сушёный укроп (родились они в процессе готовки), хотя ни один из этих продуктов не является обязательным компонентом.

Картофель чистим, и отвариваем в подсолёной воде.
Пока картошка варится, поджариваем на соседней конфорке грибы в небольшом количестве растительного масла.

Картошка и грибы на плите - порежем тем временем лук четьверть-кольцами и натрём на крупной тёрке морковь (у меня была морковь уже тёртая - замороженная).

Итак, грибы готовы. Теперь делаем поджарку из моркови и лука также в небольшом количестве масла.

Пока морковно-луковая поджарка на плите, займёмся фаршем.
Фарш солим, поперчим, при желании добавляем иных специй (я добавила сушеный укроп и приправу для мяса, которое носит название "Кавказская", но это не является значимым). Мелко режем чеснок и добавляем в фарш. Добавляем воды так, что бы получился относительно жидковатый фарш (у меня ушло 2/3 стакана воды). Всё хорошо перемешиваем.

К этому моменту у меня сварилась картошка. Воду сливаем (если нет молока, то немного оставляем на донышке картофельного отвара). В горячую картошку добавляем сливочное масло и делаем пюре. Сразу, пока картофель не остыл, вливаем молоко (продолжаем разминать картофель толкушкой), вбиваем яйцо. Яйца у меня домашние, крестьянские, с ярким желтком. И картошечка получилась яркого жёлтого цвета. Красота! Если есть возможность, взбиваем далее картофель с помощью блендера до однородной кремовой консистенции. Крестьянин нынче пошёл зажиточный, и блендером его уже не удивишь ;) Но если блендера нет, то ничего страшного - картошка грубого помола тоже хороша :)

Осталось порезать помидоры и болгарский перец, и все компоненты для нашего блюда будут готовы.

Теперь начинаем их выкладывать в горшочки слоями.
1-ый слой: морковно-луковая поджарка.

2-ой слой: жареные грибы.

3-ий слой: овощная нарезка. Укладываем плотно, придавливая. Посолить.

4-ый слой: мясной фарш. Также уплотняем, выравниваем.

5-ый слой - картофельное пюре. Выкладываем горкой, полностью закрывая горлышко горшочка.

Ставим горшочки в холодную духовку (крышечки нам не пригодятся). Выставляем 200°C, нагрев только нижней тэны (нам не нужно преждевременного подрумянивания картофеля).

Через 40 минут смазать поверхность картофельной шапки взбитым яйцом.

Вновь поставить в духовку. Температуру выставить на 250°C, включить обе тэны.

Запекать до образования румяной корочки (минут 10-15).
Получилось ОЧЕНЬ вкусно. Сверху нежнейшее пюре с румяной корочкой. Под мясным слоем насыщенный мясо-овощной бульон (примерно до середины горшочка, при этом это собственный сок, которые пустили овощи и мясо). На дне овощная подушка, нежная, вкусная. Ну, и конечно же грибная пикантность 
![]()
![]()
![]()

Ночью в Москве: 

















































...