Тушеные утиные окорочка в луково-апельсиновом соусе
| Категория: | Рецепты > Другие рецепты > Другие рецепты |
| Добавлено: | 2015-05-23 00:18:27 |
| Время приготовления: | 130 минут |
| Кол-во порций: | 4 порций |
Утка ![]() |
кг |
Лук репчатый ![]() |
1 шт |
Апельсин ![]() |
1 шт |
| Паприка сладкая | 1 ч. л. |
Чеснок ![]() |
2 зуб. |
| Соль | 1 ч. л. |
Перец черный ![]() |
5 шт |
Перец черный ![]() |
ч. л. |
| Вода | 300 мл |
| Мука | 1 ст. л. |
| Мой первый рецепт! Моя первая утка! Свекровь привезла две утиные ножки. Я долго искала что с ними сделать, в итоге решила их потушить. Времени на тушение ушло много, но получилось очень вкусно! Мясо было очень мягкое, сочное и имело обалденный аромат. (Фото не успела нормальное сделать-домашние требовали ужина))) |

Моем и режем утку на несколько частей. Заливаем водой так, чтобы мясо было не покрыто. Накрываем крышкой и на сильном огне даем закипеть.

После закипания убавляем огонь до минимума. Солим, перемешиваем, кидаем перец горошком. Лук нарезаем полукольцами и раскладываем сверху (Он должен быть не в воде, а именно на мясе). Посыпаем паприкой и черным молотым перцем. Закрываем крышку и тушим минут на 15-20.

Перемешиваем, стараясь чтобы утка получилась на "подушке" из лука. Накрываем крышкой и тушим еще 40-50 мин. периодически перемешивая.
После выжимаем сок апельсина. (Можно накидать дольками без шкурки, но я не люблю фрукты а-ля компот) Если мало воды можно долить. Тушить 30-40 минут.

Я люблю соус погуще, поэтому муку развожу в половине стакана воды и вливаю за 2 мин. до конца приготовления.

Получилась очень нежная и мягкая уточка с легким ароматом апельсина и чуть сладковатым вкусом. На гарнир у меня была гречка, но рис или картошка, тоже будут очень вкусно. За время приготовления лук почти весь "растаял", а соус получился густой и золотисто-карамельного цвета. Приятного аппетита!!!
В следующий раз сделаю более презентабельные фото!!!

Вечером в Москве: 

















































...