Рис с острым орехово-луковым соусом
| Категория: | Рецепты > Праздничный стол > Другие рецепты для праздника |
| Добавлено: | 2016-04-10 20:56:57 |
| Время приготовления: | 30 минут |
| Кол-во порций: | 2 порций |
Рис ![]() |
стак. |
Лук репчатый ![]() |
1 шт |
Перец чили ![]() |
1 шт |
Орехи ![]() |
2 ст. л. |
Яблоко ![]() |
1 шт |
| Чеснок | 1 зуб. |
| Соевый соус | 2 ст. л. |
| Вода | 100 мл |
| Сок лимонный | 1 ст. л. |
| Сахар | 1 щепот. |
| Масло подсолнечное | 3 ст. л. |
Брусника ![]() |
2 ст. л. |
| Лук зеленый | по вкусу |
| Приправа | по вкусу |
| Соль | по вкусу |
| Я предлагаю вам приготовить остренький, яблочный, орехово-луковый, ароматный соус. Его можно подавать не только с рисом, но и к другим гарнирам. Соус можно подать как намазку на бутерброды или как холодную закуску. |

Рис отварить по инструкции. В этом рецепте, главное - соус надо делать быстро и для этого продукты подготовить заранее.
1. Готовим соус. Перец чили (большой стручок) запечь в духовке или на конфорке, остудить и снять кожицу, порезать соломкой.

2. В разогретом масле (2-3 ст. л.) обжарить перец чили и порубленный чеснок. Чеснок удалить, а перец выложить на блюдо. Перец желательно не зажаривать, выложить его раньше, чем чеснок.

3. Репчатый лук тонко порезать кольцами и обжарить до прозрачности на остро-чесночном масле. Огонь убавить до тихого и при таком тихом огне начинаем быстро добавлять подготовленные продукты.

4. Орехи измельчить и смешать с луком.

5. Затем добавить перчик чили,

6. очищенное и тертое на крупной терке яблоко,

7. соевый соус, 100 мл воды,

8. приправу, подсолить и перемешать.

9. Добавить 2 ст. л. брусники, по вкусу лимонный сок, щепотку сахара, пробуйте на вкус. 1-2 минуты держим на огне и соус готов, так чтобы не булькал, не перегревайте! Ягоду в соусе не мнем, кислинка будет от лимонного сока.

10. Выложить приготовленный рис в теплое блюдо и полить орехово-луковым, остреньким соусом и украсить перьями зеленого лука!
Приятного аппетита!
![]()

Вечером в Москве: 

















































...