Котлеты "Марсик"
| Категория: | Рецепты > Мясо > Горячие блюда |
| Добавлено: | 2016-05-25 09:21:31 |
| Время приготовления: | 40 минут |
| Кол-во порций: | 12 порций |
Филе куриное ![]() |
2 шт |
| Лук репчатый | 1 шт |
Грибы ![]() |
150 г |
| Хлеб | 3 ломт. |
| Зелень | по вкусу |
| Масло сливочное | 50 г |
| Сыр твердый | 150 г |
Молоко ![]() |
50 мл |
| Яйцо куриное | 1 шт |
| Специи | по вкусу |
| Сухари панировочные | 5 ст. л. |
| В результате неожиданного порыва и эксперемента, котлетки получились зелёного цвета и сразу вспомнилась песня DZIDZIO - Marsik :-)) Котлеты предпочитаю готовить в духовке, просто потому что не люблю стоять их и жарить, да и полезнее так =) |

Подготавливаем необходимые ингредиенты.

Хлеб замочить в молоке или если его нет, то в холодной воде.

Готовим фарш. Пропускаем через мясорубку филе, лук, грибы, зелень и хлеб. Зелени я в общей сумме добавила грамм 50...

Вбиваем туда яйцо, добавляем соль и специи по вкусу и хорошенько перемешиваем. Я добавляю в котлеты обычно только чёрный перец.

Фарш готов. Теперь приготовим начинку.

Трём сыр на мелкую терку, или как я через блендер :-) и режем масло на небольшие квадратики.

Заранее подготовьте противень. Выстелите его пергаментной бумагой, смажте маслом и поставьте недалеко от себя. Сюда будем высаживать наших марсианчиков :-)

Теперь лепим наши котлетки. И так, смочите руку холодной водой и положите на неё ложку фарша и как бы распластайте его.

В середину положить чайную ложку тертого сыра и кусочек масла, сверху добавте ещё пол-ложки фарша.

Потом начинаем по краям заворачивать фарш, таким образом формируя котлетку. Старайтесь хорошо прятать начинку, чтобы масло сильно не вытекало. ;)

Сверху посыпать сухарями и выложить котлету на противень сухарями вниз. (Потом как слепим все котлетки посыпим их сухарями сверху). Я использую сухари, так называемые хенд-мейд =) Покупные мне не нравятся дают какой-то странный вкус и особо не зарумяниваются в духовке.

Вот такие котлетки получились. Духовку разогреваем до 200 градусов.
(Тут уже смотрите по своей духовке у меня электрическая печка, а то я по некоторым рецептам читаю "Х-градусов У-минут" и у меня при этом все подгорает или недопекается = ( )
В разогретую духовку ставим противень минут на 15 - 20. (смотря какого размера котлетки). Потом переверните их и еще слегка подрумянте. У меня по времени это еще минутки 3.

Вот такие марсики у меня получились. Вкус мне понравился, зелень дает особый аромат, а начинка из сыра и масла делает их сочными. Подавать горячими с любым гарниром.

Ночью в Москве: 

















































...