Почти мясные котлеты
| Категория: | Рецепты > Мясо > Горячие блюда |
| Добавлено: | 2017-11-30 00:01:01 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Картофель | 500 г |
Орехи грецкие ![]() |
10 шт |
| Лук репчатый | 1 шт |
| Яйцо куриное | 1 шт |
Мука пшеничная ![]() |
1 ст. л. |
| Соль | по вкусу |
| Специи | по вкусу |
| Масло растительное | по вкусу |
| Эти котлеты не содержат ни грамма мяса, но на вкус действительно слегка напоминают котлетки из нежного куриного фарша. Детям моим очень понравились. А рецепт – простейший, нашла его в своей старой тетрадочке; откуда переписала – уж и не помню. Котлетки можно приготовить и в постном варианте, если исключить яйцо. |

Отвариваем картофель. Я слегка подсаливаю и кладу пару лаврушек.

Грецкие орехи очищаем от скорлупы. У меня уже очищенные, их надо взять около 50 г (десятая часть от веса картофеля). Я орехи всегда промываю и слегка поджариваю в микроволновке или на сковороде – вкус становится более насыщенным.

Луковицу мелко рубим и пассеруем на масле до золотистого цвета.

Слив с картофеля воду, слегка остужаем его и пропускаем через мясорубку вместе с орехами. Добавляем лук, соль по вкусу, специи ( у меня – немного кориандра), яйцо. И немного муки, чтоб тесто могло лепиться. Много муки не надо – около столовой ложки. А если готовите постный вариант, то вместо яйца положите дополнительную ложку муки. Лепим котлетки, панируем их в сухарях (у меня не нашлось) или в муке.

И жарим на среднем огне до золотистой корочки. Из этого количества ингредиентов у меня получилось 14 небольших котлеток.
Подать можно с овощным салатом, кетчупом, сметаной, грибным соусом.
![]()
![]()
Прошу прощения за фото. Готовила вечером, фотографии при электрическом свете получились не ахти...

Ночью в Москве: 

















































...