Креветки в папильотках "Жак-Ив"
| Категория: | Рецепты > Рыба > Блюда из морепродуктов |
| Добавлено: | 2015-05-03 04:48:57 |
| Время приготовления: | 40 минут |
| Кол-во порций: | 2 порций |
| Кухня | 84 |
Креветки ![]() |
200 г |
Лимон ![]() |
4 ломт. |
Сливки ![]() |
4 ст. л. |
Имбирь ![]() |
1 ст. л. |
Перец зеленый ![]() |
1 ст. л. |
Базилик ![]() |
2 ст. л. |
| Соль | по вкусу |
| «En papillote» (в папильотке) - удивительно практичный способ приготовления самых разных продуктов. Блюдо готовится в фольге, свернутой «конфеткой», в духовке, и в таком же виде подаeтся на стол. Никаких грязных кастрюль, сковородок и тарелок! Взамен - максимум сочности и аромата. А уж какая радость для гостей-эстетов: они сами раскрывают этот таинственный «фантик», а там... |

В этом блюде используются крупные мясистые креветки (сырые или варёно-мороженые). Если они замороженные, то первым делом необходимо дать им оттаять, оставив их при комнатной температуре, либо погрузив закрытый пакет в тёплую воду.
После этого очищаем креветки от панциря, хвоста и головы.

Ставим разогреваться духовку на 220 градусов.
А тем временем займёмся «приправами». Натираем на крупной тёрке имбирный корень, нарезаем кружочками лимон и подготавливаем необходимое количество зелёного перца горошком (в идеале взять свежий, но можно и маринованный из баночки).

От рулона с фольгой отрезаем листы длиной около 1 м каждый. Складываем их пополам, чтобы получилось 2 двойных листа по 50 см. Это и будут наши папильотки.
В центр каждой кладём по 2 столовые ложки густых сливок. У меня были 45%.

На сливки выкладываем 2 кружочка лимона и креветки. Посыпаем тёртым имбирём и горошинками перца.

Сверху нарезаем свежий базилик. Совсем чуть-чуть солим.

Заворачиваем каждый лист фольги «конфеткой», плотно закрыв края, но оставив немного свободного места внутри. И в таком виде отправляем в духовку минут на 20 (если креветки сырые, то подольше).

Подаём к столу, переложив папильотку на тарелку. Гости открывают их сами. Главное — предупредите, что горячо.

Креветки пропитываются сливками, а сливки, в свою очередь, гасят остроту перца и имбиря, оставляя только их пряный запах. Очень нежно, удивительно сочно и безумно ароматно.

Ночью в Москве: 

















































...