Картофель с мелкими кальмарами и шафраном "Patata con chipirones y azafran"
| Категория: | Рецепты > Рыба > Блюда из морепродуктов |
| Добавлено: | 2015-05-03 04:52:57 |
| Время приготовления: | 60 минут |
| Кол-во порций: | 4 порций |
| Кухня | 57 |
| Картофель | 8 шт |
| Кальмар | 500 г |
| Лук репчатый | 2 шт |
| Масло растительное | 100 мл |
| Вино белое сухое | 100 мл |
| Шафран | 1 ч. л. |
| Паприка сладкая | 1 ч. л. |
| Блюдо из разряда экзотических и, публикуя его, понимаю, что получу много критических замечаний, однако, иначе невозможно расширить круг своих кулинарных пристрастий. 200 лет назад и картошка была экзотикой, а сейчас - куда без нее. В моем блюде она тоже присутствует как основной компонент. В сочетании с кальмарчиками получаем легкое, вкусное, оригинальное блюдо. Подходите, пробуйте... |

Мелкие кальмарчики по-испански называются чипиронес.Они широко используются в местной кухне как закуска или компонент блюда. У них нежная мякоть, насыщенный вкус. Перед приготовлением их надо очистить: удалить щупальца и жесткую пластинку, которая сохраняет форму кальмарчика. Занятие для терпеливых, уж очень они мелкие. В результате получаем таких малюток.

Картофель варим в кожуре, очищаем и нарезаем кружочками в керамическую посуду.

Лук обжариваем до готовности

Подготовленных кальмарчиков соединяем с луком и обжариваем 2-3 мин, посыпаем шафраном, доливаем вино, прогреваем и раскладываем вместе с жидкостью по мисочкам с картофелем. Нельзя кальмары пережаривать, они станут жесткими.

Подаем теплыми, посыпав зеленью и красным молотым перцем.

Вечером в Москве: 
















































...