Сегодня: MSK: Курсы: 92.59 руб (+0.02)100.27 руб (-0.14) Нефть: Погода: Облачно Днем в Москве: 9 °C..11 °C Виджет В избранное PDA @ - Почта

Форель-волшебный вкус полярной ночи


Форель-волшебный вкус полярной ночи
Категория: Рецепты > Закуски > Закуски из рыбы и морепродуктов
Добавлено: 2015-05-06 17:34:52
Время приготовления: 90 минут
Кол-во порций: 2 порций
Национальная кухня
Кухня 97
Ингридиенты для приготовления
Укроп по вкусу
Петрушка по вкусу
Соль стак.
Масло подсолнечное 3 ст. л.
Вода 1 л
Форель по вкусу
Личные впечатления о рецепте
Даже не припомню каким образом этот чудесный рецепт засолки форели попал в нашу семью. Но уже лет 20, никак не меньше, когда появляется повод, возможность или, просто, желание - мы наслаждаемся этим чудом. Вкус неописуемый, очень, очень нежный... Чудный аромат тающей во рту красной рыбной плоти - это вкус именно форели, а не перца или соли, или каких-то других пряностей, усилителей вкуса... Я бы сказал, что это вкус полярной ночи, это вкус иссиня-чёрного неба, это вкус метели и полярного мороза... Можно есть только форель, можно есть форель с приготовленной на пару картошкой и луком... Именно такую картошку мы с сыном очень любим... Приглашаем и Вас, может быть, Вам придётся по вкусу божественная форель, приготовленная по-старинному рецепту жителей Заполярья...
Пошаговое приготовление

Вот все необходимые продукты. Хочу оговориться сразу - рыба покупается свежая, охлаждённая. Желательно, чтобы рыба была целая или потрошённая, но с головой. Я форель не мою, а закладываю в морозильную камеру и обязательно замораживаю. В морозилке ставится max t. Шоковая заморозка позволяет уничтожить паразитов, личинок глистов и т. д. Больше эта рыба не размораживается - никогда!

Через сутки - это минимальный срок, я вынимаю форель и горячим ножом (нож нагревается под струёй горячей воды) поддеваю кожу на замороженной рыбе.

Нож входит под самый верх, под самый краешек кожи - очень легко! Аккуратными движениями, поворачивая нож вокруг своей оси вправо и влево до упора, приподнимая кожу, продвигаем нож на необходимое расстояние.

Что имеется в виду? Необходимое расстояние - это то количество порций, т. е. количество медальонов, которые надо нарезать. Например, мне и сыну вполне достаточно четырёх медальонов, по два каждому. Больше съесть можно, но это будет явным перебором, для меня, по-крайней мере.

Кожа снимается очень легко, нужна только аккуратность, чтобы не прорезать её, но и это не страшно, т. к. кожа в любом случае удаляется. Ну, вот, получается вот такой обработанный участок рыбной тушки, который надо разметить.

Опытным путём я выяснил, что толщина медальона, равная толщине моего указательного пальца, устраивает всех членов моей семьи. Вот этой единицей я и пользуюсь, измеряя количество порций. Вы можете последовать моему примеру.

Так я намечаю линию отреза.

Затем я нагреваю нож под струёй горячей воды.

Устанавливаю лезвие ножа на заранее отмеченную линию и!!! ПОТИХОНЬКУ!!! - нажимаю на нож, как со стороны рукоятки, так и со стороны обуха на кончике лезвия. Пальцы правой руки (я левша) я растопыриваю (дабы в последний момент движения не отрубить себе какой-нибудь из пальцев) и давлю мышцей, находящейся под большим пальцем. Никаких движений, напоминающих пиление или толкание, или качание... только давление вниз, долгое и терпеливое. При этом надо внимательно контролировать лезвие ножа, чтобы оно не уходило в сторону, а шло вертикально вниз. Почему надо разрезать, именно, так? Мышечная масса форели НЕВЕРОЯТНО НЕЖНАЯ, поэтому всякое лишнее воздействие приводит к тому, что можно, в конце концов, получить кучу истрепанных волокон. А в моём варианте мы получаем...

Вот такой чудесный медальончик, который не зазорно повесить на золотую цепочку!!!

Как только мы нарезали то количество порций, которое нам необходимо...,

... оставшийся замороженный и не РАЗМОРОЖЕННЫЙ кусочек форели я аккуратно и плотно заворачиваю в полиэтиленовый пакетик, так, чтобы там не остался воздух и кладу обратно в морозилку. И так до бесконечности, пока форель не съестся до конца. ФОРЕЛЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАЗМОРАЖИВАЕТСЯ!!!

Наступило время приготовить рассол. В последнее время я использую только морскую соль. Она очень хороша! Чистая и приятная. Каменная соль мне не нравится, она невозможно грязная, с осадками, её надо фильтровать, отстаивать... в общем, не советую. К тому же минеральный состав морской соли намного богаче, а в каменной - только NaCl. А натрий, как мы все знаем, очень сильно повышает артериальное давление. Ну, не будем о грустном!

Итак, нам нужно полстакана соли. Стаканы разные, поэтому я решил взвесить свои полстакана и вышло, что они весят 100 г. Берём мерную кружку, большую удобную миску и наливаем в неё ровно 1 л холодной воды. Растворяем в воде наши полстакана соли.

Смело, без каких-либо колебаний, опускаем в рассол наши великолепные медальоны.

Сверху закрываем тарелочкой

Нежно и аккуратно придавливаем, чтобы вышел воздух из под тарелки, а рассол должен налиться в тарелочку, побольше, можно набрать полную тарелку рассола.

Не нужен никакой гнёт. Под действием соли лёд в тканях тушки форели тает мгновенно, а так как клетки повреждены ледовым фронтом, они стразу заполняются солевым раствором. Процесс засолки идёт очень активно, быстро и рыба получается очень нежная. Я оставляю рыбку в рассоле на час, иногда, если сын задерживается в университете или в дороге, рыбка лежит и полтора, и почти два часа, но это бывает редко и не влияет на вкус. Рыбка возьмёт соли, чтобы стать божественно вкусной, не больше, уверяю Вас!

Ну, вот, час прошёл!

Вынимаем наши драгоценные медальоны, очень аккуратно! Пинцетом надо брать не за мякоть, а только за позвонок!!! Он находится в середине медальона - это часть оставшейся позвоночной хорды! Это очень важно! Иначе можно раздавить мякоть! Но лучше всего брать медальоны двумя руками - это исключит все неприятные моменты!

Медальоны надо вытащить из рассола, подержать, чтобы стекла лишняя жидкость и аккуратно положить в баночку. Я специально для засолки купил вот такую плоскую, похожую на штоф, банку. В такой банке хорошо перемешивается подсолнечное масло с рыбкой, масло проникает всюду и рыбка не скользит по внутренней поверхности банки, а поворачивается вместе с ней. И в этом её прелесть.

Осталось налить в банку 3 столовых ложки подсолнечного масла, я использую рафинированное и дезодорированное, т. е. очищенное и без запаха, т. к. надо наслаждаться только ароматом нежнейшей форели, исключая всё постороннее.

Вот таким образом я перемешал масличко с рыбкой, покрутил банку во все стороны. Потом оставил на 30 минут.

За эти 30 минут приготовилась картошечка с репчатым луком на пару, всю эту вкусноту я полил сладко-острым соусом из граната "Наршараб" фирмы "Кинто". Рыбку посыпал петрушкой и укропом (но, по секрету, я сделал это только для фото). Петрушку и укропа сыпьте чуть-чуть, совсем немного! Небольшое количество укропа и петрушки подчеркнут вкус форели, тогда как даже небольшой перебор - и вы уже потеряете аромат форели, а в носу вашем будет один только укроп... Я, если честно, вообще не кладу зелень к форели, так как очень трудно соблюсти ту тонюсенькую грань, за которой пропадает весь кайф от этой фантастической еды. Так нужно ли рисковать?

Посмотрите какое всё горячее, острое, сладко-кисло-солёнен ькое...

Короче - божественное блюдо!!!

Присаживайтесь, угощайтесь!!!

На здоровье!!!

Приятного аппетита!!!


← Предыдущий рецептСледующий рецепт →

  • Комментарии (0)
avatar

Введите ссылку

Введите текст ссылки

Введите ссылку

Введите ссылку (youtube.com)

Войдите через социальную сеть
или анонимно
Создавать опрос могут только зарегистрированные пользователи.

Идёт загрузка...

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.


Жареные креветки с дымком
Жареные креветки с дымком

2 способа готовки. Предлагаю Вам универсальную закуску. Какой способ жарки вам...

    30 минут Читать далее
Горячая закуска с креветками и кетой
Горячая закуска с креветками и кетой

Предлагаем вам попробовать очень вкусную горячую закуску с креветками и кетой!...

    30 минут Читать далее
Хе из кеты
Хе из кеты

Хотим поделиться с вами рецептом хе из кеты. Поверьте, такая рыбка намного вкуснее,...

    7 минут Читать далее
Карельский сиг с салатом из печеного картофеля
Карельский сиг с салатом из печеного картофеля

Спинка копченого карельского сига с салатом из печеного картофеля. Еще один...

    15 минут Читать далее
Рыбка в овощах
Рыбка в овощах

Холодная закуска.

    неизвестно Читать далее
Закуска из  минтая
Закуска из минтая

Необычное сочетание рыбы и пшена.

    4 минут Читать далее
Салат из осминога со свежими овощами
Салат из осминога со свежими овощами

Витаминный салатик. Вкус средиземноморья...

    5 минут Читать далее
Жареные королевские креветки с чесноком к пиву
Жареные королевские креветки с чесноком к пиву

Этот рецепт рассказала мне моя мама, за что ей огромное мерси)! Креветки получаются...

    25 минут Читать далее
Форель горячего копчения
Форель горячего копчения

В домашних условиях приготовить рыбу горячего копчения не сложно. Вам понадобится:...

    60 минут Читать далее

Доска бесплатных объявлений России.


Объявления на NewsRbk board Добавить объявление



Самое читаемое

Категории рецептов

Назначения рецептов

Национальные кухни

Развернуть весь список

Автомобили с пробегом

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2017 г.вып, 1600 см3, 175л.с.

0 км

цена: 1 690 000 руб

Hyundai - Tucson Hyundai - Tucson

2016 г.вып, 2000 см3, 185л.с.

32 955 км

цена: 1 338 000 руб

Audi - Q7 Audi - Q7

2007 г.вып, 3600 см3, 278л.с.

176 700 км

цена: 850 000 руб

ГАЗ - ГАЗель 3302 ГАЗ - ГАЗель 3302

2006 г.вып, 2800 см3, 140л.с.

280 000 км

цена: 300 000 руб

KIA - cee'd KIA - cee'd

2008 г.вып, 1400 см3, 109л.с.

88 907 км

цена: 370 000 руб

Погода в Москве - сегодня


Москва
Облачно 28 марта в четверг
Днем 9 °C..11 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Ясно 28 марта в четверг
Вечером 3 °C..5 °C
ветер 0 – 2 м/c юго-восточный

Малооблачно 29 марта в пятницу
Ночью 2 °C..4 °C
ветер 0 – 2 м/c восточный

Пасмурно 29 марта в пятницу
Утром 5 °C..7 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Киев
Малооблачно 28 марта в четверг
Днем 14 °C..16 °C
ветер 4 – 6 м/c юго-восточный

Малооблачно 28 марта в четверг
Вечером 10 °C..12 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Малооблачно 29 марта в пятницу
Ночью 8 °C..10 °C
ветер -1 – 1 м/c южный

Пасмурно 29 марта в пятницу
Утром 9 °C..11 °C
ветер 2 – 4 м/c южный

Минск
Облачно 28 марта в четверг
Днем 12 °C..14 °C
ветер 3 – 5 м/c юго-восточный

Ясно 28 марта в четверг
Вечером 10 °C..12 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Дождь 29 марта в пятницу
Ночью 8 °C..10 °C
ветер 1 – 3 м/c юго-восточный

Ясно 29 марта в пятницу
Утром 8 °C..10 °C
ветер 2 – 4 м/c юго-западный

Погода в других городах

Курсы валют

22/03 23/03
USD
91,950 +0,662  92,612
EUR
100,365 -0,148  100,217
UAH
23,493 +0,301  23,793
CZK
39,438 +0,558  39,997
AZN
54,088 +0,389  54,478
GBP
116,878 +0,443  117,321
AMD
23,075 +0,208  23,283
KZT
20,376 +0,147  20,523
KGS
10,273 +0,074  10,347
CNY
12,752 -0,007  12,745
MDL
51,882 +0,336  52,217
XDR
122,032 +1,178  123,210
JPY
60,963 +0,167  61,130
БВК
21,743 +0,184  21,926
→ Информер курса валют

Поздравления на телефон


 

Рейтинг@Mail.ru