Нежнейший творожный пирог "Ласточки"
| Категория: | Рецепты > Выпечка > Пироги |
| Добавлено: | 2015-05-07 02:58:41 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Кухня | 62 |
Масло сливочное ![]() |
150 г |
Сахар ![]() |
1 стак. |
Яйцо куриное ![]() |
4 шт |
Мука пшеничная ![]() |
2 стак. |
Творог ![]() |
250 г |
Сметана ![]() |
250 г |
Лимон ![]() |
1 шт |
Апельсин ![]() |
1 шт |
Ванильный сахар ![]() |
1 пакет. |
| Шоколадная глазурь | по вкусу |
| Клубника | по вкусу |
| Пирог на конкурс "В мире животных". Очень нежный пирожок с песочной основой и нежнейшей начинкой из творога с цитрусовыми. Очень советую обратить внимание!!! |

Сливочное масло, натереть на тёрке, или порубить ножом.

Добавить сахар и щепотку соли.

Добавить муку и растереть всё в крошку, руками или вилкой.

Добавить цедру лимона.

Отдельно взбить 1 яйцо.

Добавить его в мучную смесь и вымесить тесто. Сначала всё будет рассыпаться, но нужно немного помесить и масса склеится.

Сформировать шарик, завернуть его в пищевую плёнку и положить в холодильник на 30 минут.

Тем временем, приготовить начинку. Очистить лимон и апельсин, измельчить в блендере или пропустить через мясорубку.

В творог добавить сметану, сахар (1 стакан).

Добавить цитрусовую смесь и взбить всё миксером.

Добавить яйца и продолжать взбивать.

И добавляем ванильный сахар...

И 2 столовые ложки муки. Взбиваем.

Через 30 минут, достаём тесто, отделяем от него небольшой кусочек (размером с большой абрикос). Остальное тесто, распределяем руками по разъёмной форме, которую предварительно смазать сливочным маслом и присыпать мукой. Тесто нужно распределить так, чтобы получились маленькие бортики. Форма у меня - 26см.

Теперь на тесто выливаем начинку.

Оставшееся тесто тонко раскатываем, и вырезаем ласточек. Но можно и без них, тогда всё тесто нужно распределить по форме.

Выкладываем ласточек на начинку.

Духовку разогреваем до 200 градусов и выпекаем 15 минут. Потом температуру уменьшаем до 130 градусов и забываем про пирог на час. Через час, проверяем готовность палочкой, но совсем сухой она не будет, пирог влажный получается.

Ласточек покрываем глазурью, с помощью кисточки. Я глазурь делала так...

3 ст. ложки молока + 2 ст. ложки сахара + 2 ст. ложки какао + 30 гр. сливочного масла. Всё тщательно смешать и варить до закипания, при постоянном помешивании. Глазури получится больше, чем требуется, можно ею полить пирог при подаче.

Украшаем пирог, нарезанной клубникой.
[size=18]Приятного аппетита!!![/size]


Вечером в Москве: 

















































...