Пирог с лесными орехами, айвой и сгущенкой "Картина осени"
| Категория: | Рецепты > Выпечка > Пироги |
| Добавлено: | 2015-05-07 09:40:44 |
| Время приготовления: | 95 минут |
| Кол-во порций: | 12 порций |
| Кухня | 89 |
Молоко ![]() |
200 мл |
Дрожжи ![]() |
10 г |
Мед ![]() |
1 ст. л. |
Ванильный сахар ![]() |
2 упак. |
Мука пшеничная ![]() |
2 стак. |
Сахар коричневый ![]() |
3 ст. л. |
Айва ![]() |
1 шт |
Молоко сгущенное ![]() |
1 бан. |
Орехи лесные ![]() |
10 шт |
Какао-порошок ![]() |
1 ст. л. |
Яйцо куриное ![]() |
3 шт |
Мак ![]() |
1 ч. л. |
| Кунжут | по вкусу |
| Предлагаю вашему вниманию закрытый пирог с лесными орехами и начинкой из айвы и сгущенного молока, выполненный в форме картины с рамкой. Эта картина – символ щедрых и сладких даров осени, богатства, изобилия и достатка... Пусть же этой золотой осенью все эти положительные обстоятельства (и не только эти!) будут в вашем доме!!! |

Итак, для начала разведем дрожжи в теплом молоке с добавлением 1 ст.л. меда.

Вот такая шапка у меня поднялась!!

Сливочное масло растопим в микроволновке.

В глубокой миске смешаем дрожжевую смесь, 2,5 яйца (половинку оставим для смазывания пирога), ванилин, растопленное масло и, конечно же, коричневый сахар! Сахара нужно 3 ст.л.

Все это размешаем венчиком.

1/3 этой массы отольем в другую посуду и добавим в нее какао.

Добавляя понемногу просеянную муку, замесим сначала белое тесто.

Затем коричневое. И оставим их в тепле, накрыв полотенцем, на час.

А сами приступим к начинке. Айву помоем. Спелая айва должна иметь цвет от ярко - салатового до желтого.

Очистим от кожуры.

Натрем на мелкой терке.

Смешаем с ванилином и сгущенным молоком. Сгущенку я использовала беларусской фирмы, в жестяной баночке, она намного вкуснее, чем в стеклянной. Одну чайную ложку сгущенки следует оставить, ею мы будем «приклеивать» орешки.

Далее нужно обмять тесто, которое подошло, и, разделив белую часть пополам, распределить ее на противне с пергаментом. У меня квадратный противень.

На этот слой теста равномерно распределить всю начинку.

Накрыть второй половиной белого теста. Первую, нижнюю часть я не раскатывала, просто руками распределила, а вот с верхней без этого не обойтись))

Коричневое тесто нужно тонко раскатать и вырезать ножом или ножницами фигуры для картины. Сначала я вырезала и скрутила в жгутик полоски для рамки.

Потом полоски для деревьев.

Дальше просто полет фантазии – фруктовый сад, деревья, грибочки, корзина с этими самыми «дарами осени», пусть для кого-то это будут орешки, для кого-то яблоки. Далее смазываем яйцом, перемешанным с молоком (буквально половинка чайной ложки).

Посыпаем где маком, где кунжутом.

Отправляем в разогретую до 180 град. духовку на 30-35 минут. За 10 мин. до окончания вынимаем форму и приклеиваем оставшейся сгущенкой орешки. Затем отправляем обратно. По истечении времени следует проверить готовность пирога зубочисткой, так как слой теста и начинки довольно толстый.

Вот и все, сладкий пирог, чашка ароматного чая, может быть, какие-нибудь осенние фрукты, виноград, любимый человек рядышком и все - осенний вечер удался! Сладкой вам осени!!!



[size=5 ]Приятного аппетита!!![/size]

Ночью в Москве: 

















































...