Тыквенно-маковый тарт
| Категория: | Рецепты > Выпечка > Пироги |
| Добавлено: | 2015-05-07 19:31:50 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Кухня | 64 |
Мука ![]() |
200 г |
Масло сливочное ![]() |
100 г |
Яйцо ![]() |
4 шт |
Сахар ![]() |
125 г |
Вода ![]() |
1 ст. л. |
| Соль | по вкусу |
Тыква ![]() |
450 г |
Мак ![]() |
1 стак. |
Сливки ![]() |
1 стак. |
Мед ![]() |
3 ст. л. |
| Корица | по вкусу |
| Эссенция | по вкусу |
| Сахарная пудра | по вкусу |
| Масло растительное | по вкусу |
| Маргарин | по вкусу |
| Вот ведь до каких времен мы дожили, свежую тыкву можно купить даже в мае. ))) За основу этого пирога я взяла рецепт Юлии Литвин "Тыквенный тарт", размещенный в одной из кулинарных групп "Контакта", но внесла в него свои дополнения и некоторые изменения. Пирог получился очень вкусным. |

Муку с маслом растереть в крошку,

добавить остальные ингредиенты, замесить тесто,

скатать его в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник.

У меня была готовая маковая начинка (приятельница принесла с кондитерской фабрики). Поэтому я только добавила в нее 1 белок и 1 ст. л. меда и перемешала. Если брать сухой мак, то надо залить его кипятком и проварить несколько минут, затем откинуть на марлю и слегка обсушить. Измельчить блендером или пропустить через мясорубку, или растолочь в ступке, добавить сахар по вкусу, 1 ст.л. меда для аромата и 1 белок. Перемешать.

Тыкву нарезать на куски, смазать слегка растительным маслом, выложить в форму, накрыть фольгой и поставить в горячую духовку (200*С) на 25 минут. Остудить, пюрировать, добавить 2 ст.л. меда, сахар, корицу и ромовую эссенцию. Перемешать.

2 яйца и 1 желток взбить, влить в пюре, перемешать.

Сливки взбить, вмешать в пюре и все вместе перемешать венчиком.

Форму 24 см диаметром смазать маргарином. Тесто размять по форме, оформив бортик. Наколоть вилкой и поставить в духовку (200*С) на 5 минут. Вынуть, распределить маковую начинку, затем вылить начинку тыквенную и поставить форму в духовку. Температуру снизить до 180*С. Выпекать в течение 25 минут. Затем духовку выключить и оставить в ней пирог еще минут на 5-10.

Вынуть, минут через 10 снять бортик и аккуратно переложить пирог на решетку или блюдо. Полностью остудить. Затем посыпать сахарной пудрой.
Приятного чаепития!!!

Ночью в Москве: 

















































...