Открытый пирог с черной смородиной
| Категория: | Рецепты > Выпечка > Пироги |
| Добавлено: | 2015-05-07 23:07:26 |
| Время приготовления: | 90 минут |
| Кол-во порций: | 8 порций |
| Кухня | 89 |
| Мука | 200 г |
Масло сливочное ![]() |
100 г |
| Яйцо куриное | 1 шт |
Сахар ![]() |
150 г |
| Миндаль | 50 г |
| Смородина черная | 300 г |
| Соль | по вкусу |
Вода ![]() |
3 ст. л. |
| Летом появляется замечательная возможность готовить из свежих овощей, фруктов и ягод. Предлагаю рецепт вкусного открытого пирога из черной смородины. Знакомая с детства ягода дала основу кисло-сладкой, ароматной, истекающей соком начинке на почти песочной основе. Рекомендую попробовать. И несложно, и вкусно. За оригинал рецепта спасибо Ольге Орловой. |

Все готово для выпечки пирога: продукты построены, руки вымыты, на лице улыбка.

Начинаю с приготовления теста. Муку просеиваю, добавляю сахар, соль, сливочное масло, нарезанное мелкими кусочками (предварительно хорошо охладить).

Перетираю руками в крошку.

Добавляю яйцо (разболтанное вилкой), 3 столовых ложки теплой воды и замешиваю эластичное тесто. Затем заворачиваю тесто в пищевую пленку и отправляю в холодильник на 40 минут.

Пока тесто в холодильнике, готовлю начинку. Мнндаль заливаю кипятком на несколько минут, очищаю, обжариваю в микроволновке (можно на сковороде) до легкого румянца и появления приятного аромата, измельчаю до крошки, но не в муку. В глубокой миске соединяю все элементы начинки: смородину, сахар, миндальную крошку. Перемешиваю.

Тесто раскатываю в круг диаметром на 2-3 см больше, чем диаметр формы.

Укладываю тесто в смазанную маслом форму, формирую бортики и накалываю вилкой.

Форму наполняю начинкой, разравниваю.

Если осталось тесто, его можно использовать для изготовления небольших украшений на пирог: вырубкой вырезать звезды, треугольники, облака, хлопья. Я нарезала четыре полоски, скрутила их незамысловатыми завитками.

И выложила на пирог, примитивно, но и этот "наив" заметно освежил темный фон начинки.
Выпекала пирог в духовке, нагретой до 180-200*С, приблизительно 20-30 минут.

Пирожок простой, но такой вкусный, летний, истекающий соком, с такими полезными ягодами.
![]()
Приятного аппетита и всегда хорошего настроения!

Ночью в Москве: 

















































...