Влажный дрожжевой тыквенный кекс
| Категория: | Рецепты > Выпечка > Пироги |
| Добавлено: | 2015-05-07 23:23:57 |
| Время приготовления: | 150 минут |
| Кол-во порций: | 8 порций |
| Кухня | 78 |
Пюре ![]() |
4 ст. л. |
| Мука | 2 стак. |
Дрожжи ![]() |
8 г |
Масло оливковое ![]() |
90 мл |
| Молоко | 1 стак. |
Сахар ![]() |
стак. |
| Соль | по вкусу |
| Семечки тыквенные | стак. |
| Мед | по вкусу |
Изюм ![]() |
3 ст. л. |
| С тыквенными семечками и без яиц. Тыква по вкусу совсем не чувствуется, зато дает этому кексу потрясающий осенний цвет. |

Силиконовая форма для кекса (рекомендовано с полым кольцом в середине, но я брала цельную)
Дрожжи смешать с 1 ч.л. муки, 1 ч.л. сахара и 2 ст.л. теплого молока. Перемешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 15 минут, чтобы дрожжи начали работать. Между тем, подготовить остальные ингредиенты.
Просеять муку в миску, добавить тыквенное пюре, соль, сахар, опару и теплое молоко. Тесто замесить минуты 3-4, дать постоять 10-15 минут и влить теплое масло (30 С) и семена тыквы (изюм или курагу). Замесить тесто до состояния, пока оно не станет эластичным и не будет отставать от стенок (ок. 15 минут). Если пюре было водянистым и вы видите, что тесто жидковато, то разрешается добавить 3-4 ст.л. муки. Закрыть и оставить примерно на 1 час.
Потом тесто положить в форму, смазанную оливковым маслом, и оставить подниматься снова на полчаса.

Выпекать около 60 минут при температуре 175 º C до сухой лучинки. Если тесто при выпечке слишком быстро румянится – покрыть верх фольгой.

Растопить мед. Можно в горячий мед вмешать для декорирования еще немного тыквенных семян. Полить медом поверхность горячего кекса и дать ему пропитаться.
Охладить кекс полностью на решетке.

* Пюре: тыкву разрезать на крупные куски (у меня была небольшая тыква Хоккайдо – я разрезала пополам). Положить тыкву на противень, верх затянуть фольгой и запечь в духовке около часа при 200 С.

После охлаждения выбрать мякоть ложкой, завернуть ее в ткань, хорошенько отжать сок.

Жмых блендировать и такое пюре из жмыха добавить в тесто.

Остаток пюре можно заморозить и использовать в супах, пирогах и т.д.
Кекс очень яркий, по-осеннему

Ночью в Москве: 

















































...