Гатто
| Категория: | Рецепты > Рецепты для детей > На обед |
| Добавлено: | 2015-05-12 17:18:19 |
| Время приготовления: | 90 минут |
| Кол-во порций: | 6 порций |
| Картофель | 1 кг |
Ветчина ![]() |
300 г |
| Сыр голландский | 150 г |
| Моцарелла | 100 г |
| Яйцо куриное | 4 шт |
| Масло сливочное | 80 г |
| Сухари панировочные | 50 г |
| Итальянская картофельная запеканка с ветчиной и сыром... отличное воскресное блюдо! |

Первым делом варим картофель в мундирах. Когда картофель еще теплый, чистим и давим его в пюре. Затем нарезаем ветчину небольшими кубиками, сыр - пластинками, моццарелу - кружочками.

В готовое подобие картофельного пюре добавляем сливочное масло (комнатной температуры), 4 желтка и 2 белка, ветчину и петрушку (лучше свежую).

Все ингредиенты хорошенько перемешиваем.

Подготавливаем форму для выпечки гатто (у меня форма для торта диаметром 21 см), смазываем ее маслом и присыпаем панировочными сухарями. В форму выкладываем половину пюре, формируем бортики... затем выкладываем пластинки сыра и снова оставшуюся часть пюре.

Выравниваем мокрой ложкой верх гатто, обильно посыпаем панировочными сухарями и кладем 3-4 небольшие пластинки сливочного масла. Форму с гатто ставим в разогретую духовку (200 градусов) на 45 минут (пока гатто не обретет нежно золотистый цвет).

После приготовления, оставим гатто немного остыть. Блюдо можно кушать теплым, а так же холодным... мне больше нравится в теплом варианте.
Приятного аппетита!

Ночью в Москве: 

















































...