Почти "Тирамису"
| Категория: | Рецепты > Десерты > Другие десерты |
| Добавлено: | 2015-05-20 09:02:58 |
| Время приготовления: | 70 минут |
| Кол-во порций: | 8 порций |
| Кухня | 56 |
Яйцо куриное ![]() |
9 шт |
Сахар ![]() |
200 г |
| Соль | по вкусу |
| Мюсли | 125 г |
| Мука пшеничная | 4 ст. л. |
| Разрыхлитель теста | 2 ч. л. |
| Какао-порошок | 3 ст. л. |
| Маскарпоне | 300 г |
Кофе натуральный ![]() |
120 мл |
Ликер фруктовый ![]() |
100 мл |
| Сразу оговорюсь: крем в оригинальном рецепте, который я привожу, стандартный(на сырых яйцах). Кто не любит или боится, есть замечательные кремы в рецептах тирамису от maj4 ik, best, maxiki и FEDERAL. Выставляю рецепт из-за необычных коржей вместо печенья Савоярди. Может кому и пригодится. |

Упоминаю еще раз: в оригинальном рецепте крем с маскарпоне и сырыми яйцами! Подходящие кремы есть в рецептах тирамису у maj4ik, best, maxiki и FEDERAL. Надеюсь, девочки на меня за ссылку на них не обидятся.

5 яиц и 100 гр сахара взбиваем до пены

добавляем муку, какао, разрыхлитель теста и мюсли, перемешиваем

выливаем тесто в форму(небольшую) и ставим в предварительно нагретую до 170* духовку примерно на 20 минут

оставшиеся 4 яйца разделяем на белки и желтки. Желтки смешиваем с оставшимся сахаром(100гр) и маскарпоне.

Белки взбиваем до крепкой пены, постепенно добавляем к маскарпоне и желткам

Готовность пирога определяем сухим ножом или палочкой

разрезаем аккуратно на 3 коржа, остужаем

смешиваем кофе с марсалой(ужас что получается)

пропитываем все коржи этой смесью(не бойтесь, используйте ВСЮ смесь),укладываем коржи в форму с разъемными краями, каждый корж поливаем кремом(он довольно жидкий), кроме верхнего коржа

все сооружение поместить в холодильник, желательно, на ночь. Утром вынуть из формы, обсыпать сахарной пудрой и шоколадной стружкой. Получается [b]не приторно сладкий [/b] необычного вкуса тортик.

Ночью в Москве: 

















































...