Пляцок "Открытие"
| Категория: | Рецепты > Десерты > Другие десерты |
| Добавлено: | 2015-05-20 10:06:06 |
| Время приготовления: | 180 минут |
| Кол-во порций: | 16 порций |
Яйцо ![]() |
4 шт |
Сахар ![]() |
2 стак. |
Мука ![]() |
1 стак. |
Крахмал кукурузный ![]() |
1 ст. л. |
Разрыхлитель теста ![]() |
1 ч. л. |
Клубника ![]() |
800 г |
Пудинг ванильный ![]() |
1 пач. |
Сливки ![]() |
300 мл |
Сахарная пудра ![]() |
стак. |
Загуститель для сливок ![]() |
2 пач. |
Ванильный сахар ![]() |
1 пакет. |
Вода ![]() |
1 стак. |
Бисквит ![]() |
120 г |
Желе ![]() |
2 пач. |
| Рецепт этого пляцка я позаимствовала у Mila с Кукарамы, большое спасибо автору! Название символично (по крайней мере для меня), я уже не раз пекла его : это открытие клубничного сезона, начало лета... Я внесла небольшие изменения как в рецептуру, так и в способ приготовления, но они так не значительны, что, надеюсь, автор не будет в обиде. Готовить его очень легко. несмотря на кажущуюся сложность и в награду вы получите море удовольствия! |

Приготовим бисквит: яйца, ванильный сахар и сахар взбиваем миксером до увеличения в 3-4 раза ( 7 мин) на высокой скорости.

Муку просеять вместе с крахмалом и разрыхлителем и аккуратно, частями, ввести в яичную массу, перемешать. Получится воздушное тесто. Этот процесс можно проделать вручную.

Тесто вылить в приготовленную форму. У меня прямоугольная, размер 23 на 23 см. Выпекать в заранее разогретой до 180 гр духовке минут 25-30 до готовности. Проверить лучинкой.

Пока печется и остывает бисквит, можно приготовить клубничное суфле. Вымытую и обсушенную ягоду взбить в блендере, смешать с сахаром, довести до кипения и проварить 2-3 минуты на среднем огне, снять.

Пудинг растворить в 1/3 ст воды. Добавить к пюре клубничное желе из 2 пакетов. У меня вот такое... Ввести растворенный пудинг и размешать. Поставить массу на огонь и, помешивая, довести до загустения. Но не кипятить! Охладить.

Охлажденный бисквит разрезать на 2 части. Так как у меня форма с невысокими бортиками, я вырезала из картона борты и обернула фольгой. Выложила одну часть бисквита на дно формы, сверху вылила суфле.

На него- вторую часть бисквита.

Приготовила сливочный крем, а проще говоря взбила сливки с сахарной пудрой и загустителем.

Сливочный крем равномерно распределила по поверхности бисквита.

Сверху посыпала бисквитной крошкой и поставила в холодильник для застывания на ночь. Кто торопится - можно на 3-4 часа.

Утром готовый пляцок разделила на 16 частей и украсила свежей клубникой. Жаль, что не было листочков мяты- было бы очень красиво...

Вкуснятина!

И вам кусочек! Угощайтесь!

Ночью в Москве: 

















































...