Мандариново-нутовый кекс
| Категория: | Рецепты > Праздничный стол > Другие рецепты для праздника |
| Добавлено: | 2016-04-10 22:18:41 |
| Время приготовления: | 100 минут |
| Кол-во порций: | 8 порций |
| Кухня | 78 |
| Яйцо куриное | 3 шт |
Сахар коричневый ![]() |
200 г |
| Ванилин | 1 щепот. |
| Соль | 1 щепот. |
Мука нутовая ![]() |
200 г |
Мандарин ![]() |
3 шт |
Сахар коричневый ![]() |
50 г |
| Мука пшеничная | 50 г |
Орехи ![]() |
2 ст. л. |
| Масло сливочное | 25 г |
| Масло сливочное | по вкусу |
| Крупа манная | по вкусу |
| Похожий рецепт я увидела у Ирины Чадеевой. Идея с вареными мандаринами показалась мне крайне интересной. Я решила приготовить пирог Чадейки в виде кекса, заменив миндальную муку нутовой, а так же добавила хрустящую ореховую корочку. Не смотря на то, что этот кекс состоит полностью из нутовой муки, а в тесте нет ни капли масла, консистенция получается очень рассыпчатой. Пока кекс горячий, присутствует небольшой привкус нута, но он ничуть не портит его, а наоборот очень интересно переплетается с карамельным запахом сахара и волшебным ароматом мандаринов. |

Для начала необходимо сделать мандариновую пасту. Для этого целые неочищенные мандарины отвариваем в течение 1,5 - 2 часов, разрезаем, чтобы достать косточки, если они есть. Затем превращаем отваренные мандарины в пюре с помощью блендера.

Яйца взбиваем с сахаром, солью и ванилином до пышной светлой массы, добавляем мандариновое пюре, аккуратно перемешиваем. Всыпаем просеянную нутовую муку, снова аккуратно перемешиваем. Нутовую муку я делаю сама: отвариваю замоченный нут до готовности, перемалываю с помощью блендера, полученную крошковатую массу полностью высушиваю в духовке при 100 градусах, а затем уже сухую крошку перемалываю в кофемолке.

Подготавливаем форму: смазываем маслом и посыпаем манкой. Выкладываем тесто в подготовленную форму.

Приготовим штрейзель: все ингредиенты перетираем в крошку (пальцами или с помощью блендера). Из этого количества ингредиентов крошки получается немного больше, чем необходимо. Посыпаем кекс штрейзелем и ставим в духовку, разогретую до 170 градусов, на 50-60 минут. Получается очень вкусный, ароматный, рассыпчатый, а самое главное полезный кекс! Приятного чаепития!

Ночью в Москве: 

















































...