Зефир из нутового отвара
| Категория: | Рецепты > Праздничный стол > Другие рецепты для праздника |
| Добавлено: | 2016-04-10 22:32:21 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
Нут ![]() |
200 г |
| Вода | 2 стак. |
| Сахар | 125 г |
| Сахарная пудра | по вкусу |
| Сок лимонный | ч. л. |
| Ванилин | по вкусу |
| Агар-агар | 5 г |
| Вода | 90 г |
| Сахар | 170 г |
| До этого рецепта я не знала, что такое возможно, а когда готовила не надеялась, что получится. Но все к счастью оказалось не так страшно, с этим рецептом справиться даже ребенок. Зефир получается нежный, воздушный и очень вкусный. Нут, всегда был желанным продуктом на нашем столе, сейчас он желанен вдвойне. |

Нут замочить в воде на ночь. Воду слить залить новой и варить до готовности. Снять с огня и дать полностью остыть.

В чашку процедить 130 мл отвара.

Агар-агар залить холодной водой и оставить на 40 минут.

Нутовый отвар взбивать до полного загустения.

Когда он загустеет (превратиться в пену) постепенно всыпать сахар смешанный с ванилином и влить лимонный сок. Взбивать до пиков.

Агар вылить в кастрюлю и поставить на огонь. Довести до кипения и постоянно помешивая всыпать сахар и варить минут 5-7. Горячий агар-агар влить в нутовый отвар не прекращая взбивать.

Переложить смесь в кондитерский мешок и отсадить зефир на пергамент. Дать зефиру застыть, по желанию присыпать его сахарной пудрой.
![]()

Днем в Москве: 

















































...