Запеканка "Праздничная"
| Категория: | Рецепты > Праздничный стол > Другие рецепты для праздника |
| Добавлено: | 2016-04-10 23:08:50 |
| Время приготовления: | 90 минут |
| Кол-во порций: | 6 порций |
| Шампиньоны | 400 г |
| Картофель | 5 шт |
Перец болгарский ![]() |
1 шт |
| Сыр полутвердый | 200 г |
| Молоко | 1 стак. |
| Соевый соус | 1 ч. л. |
Горчица ![]() |
1 ч. л. |
Специи ![]() |
1 ч. л. |
| Соль | по вкусу |
| Чеснок | 2 зуб. |
| Кетчуп | 4 ст. л. |
| Масло растительное | 1 ст. л. |
| Предлагаю рецепт запеканки с грибами и сыром, на нежной картофельной «подушке», пропитанной ароматом специй и чеснока! Это блюдо подойдёт для приготовления, как в будни, так и на праздничный стол. Сытно, вкусно, сочно необыкновенно! ЭТО МОЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ, 400-ый РЕЦЕПТ! |

Для начала подготовим картофельную «подушку». Картофель очистить, нарезать тонкими ломтиками и залить молоком. Оставить минут на 30-40. Картофель, «маринованный» в молоке при запекании получается очень нежным и ароматным!

Теперь подготовим к приготовлению наши оставшиеся продукты. Шампиньоны промыть, нарезать пластинками и отварить в подсоленной воде, минут 5-7. Затем откинуть на дуршлаг и дать стечь. Перец сладкий порезать соломкой и обдать кипятком, сыр натереть на крупной тёрке.

Вот, теперь у нас всё готово! Разогреть духовку до 180-200 градусов. Слить с картофеля молоко в отдельную посуду. Оно нам пригодится в дальнейшем. Добавить к картошечке растительное масло, горчицу, соевый соус, посолить, поперчить, сдобрить любимыми специями, приправить выдавленным чесноком и перемешать. Форму или глубокий противень смазать растительным маслом. У меня прямоугольная форма, размером 22X28 см.
Выложить картофель и смазать его кетчупом. Сверху разложить отварные шампиньоны.

Шампиньоны посыпать болгарским перцем, порезанным соломкой, залить молоком, слитым с картофеля и густо посыпать сыром. Поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 180-200 градусов минут на 30-40.

Пока готовилась запеканка, аромат в доме стоял необыкновенный, такой манящий, что мои домашние не могли дождаться, пока я позову их к столу!

Получилось очень сытное и вкусное блюдо! А какое ароматное!

Днем в Москве: 

















































...