Соус "Шатобриан"
| Категория: | Рецепты > Соусы > Другие соусы |
| Добавлено: | 2016-04-17 10:41:54 |
| Время приготовления: | 15 минут |
| Кол-во порций: | 7 порций |
| Кухня | 64 |
| Масло сливочное | 50 г |
Мука пшеничная ![]() |
30 г |
Бульон ![]() |
350 мл |
Лук репчатый ![]() |
2 шт |
| Чеснок | 1 зуб. |
Шампиньоны ![]() |
50 г |
Эстрагон ![]() |
3 шт |
| Вино белое сухое | 200 мл |
| Масло сливочное | 1 ст. л. |
| Соль | по вкусу |
| Сытный, ароматнейший и очень вкусный соус, который можно подать абсолютно к любому блюду! Замечательное переплетение ароматов эстрагона и грибов! Готовится на основе белого мясного соуса. |

Нужно сделать обычный белый мясной соус:
Муку слегка обжарить на разогретом сливочном масле, не допуская изменения её окраски. Затем влить мясной бульон (из костей или мяса) и хорошо размешать, чтобы получилась однородная масса без комков. Варить на тихом огне до загустения, часто помешивая лопаткой во избежание пригорания, а также удалять появляющуюся на поверхности пену. Готовый соус процедить.

Нарезать маленькими кубиками шампиньоны и

репчатый лук.

Разогреть сливочное масло на сковороде. Выложить в нее лук, эстрагон (тархун), мелко нарезанный и измельченный чеснок.

Слегка все обжарить.

Влить вино и уварить жидкость примерно на половину.

Добавить белый мясной соус и перемешать.

Посолить. Проварить минуту, постоянно мешая. Выключить огонь. В оригинале рецепта смесь нужно протереть через сито. Я этого делать не стала, так как мне нравится, когда в соусе присутствуют кусочки грибов. Это на любителя.

Приятного аппетита!
![]()
![]()
![]()

Вечером в Москве: 

















































...