Весенний крапивный суп-пюре
| Категория: | Рецепты > Супы > Прочие супы |
| Добавлено: | 2017-05-06 21:44:23 |
| Время приготовления: | 30 минут |
| Кол-во порций: | 1 порций |
| Капуста цветная | 1 шт |
| Крапива | 400 г |
| Картофель | 3 шт |
| Кубик бульонный | 3 шт |
| Соль | по вкусу |
| Перец черный | по вкусу |
| Сливки | по вкусу |
| Вода | 1 л |
Лук репчатый ![]() |
1 шт |
| Моя бельгийская подружка научила готовить меня суп из крапивы! Вы хотите попробовать? Тогда давайте готовить. |

Я всегда свожу приготовление супов-пюре к минимуму затрат времени и максимуму полезности и вкуса.
Процесс - один и тот же.
Берём одну крупную луковицу, чистим и крупно режем, поджариваем в кастрюльке на оливковом масле (уменьшается количество посуды для мытья 😀).

Цветную капусту моем, обрываем ненужные внешние листья и кладем соцветия в кастрюлю.

Добавляем почищенный и нарезанный картофель.

Добавляем 1,5 литра кипятка.

Добавляем бульонные кубики или ваши любимые специи по Вашему вкусу. Пробуем и только потом солим.

Варим на маленьком огне с закрытой крышкой 25 минут.

Добавляем листья крапивы и продолжаем томить на очень маленьком огне еще 5-7 минут.
Крапиву собираем в перчатках, подальше от цивилизации, моем в перчатках, я кладу прям веточки крапивы (я люблю клетчатку, но вам не советую, могут попасться волокна и будет неприятно). Здесь у меня мороженая молодая крапива (это на случай, когда некогда собирать).

Вот наш суп и готов. Пюрируем в блендере, пробуем, добавляем чеснок и черный перец по вкусу.
Разливаем по тарелочкам.
![]()
И наслаждаемся.
![]()
По желанию сдабриваем сливками или сметаной.
![]()
![]()
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ.
![]()
Немножко о крапиве:
Растение содержит витамины С, К, В2, каротин, пантотеновую кислоту, хлорофилл, соли железа, калия, кальция, серу, сахара, белки. Крапива повышает свертываемость крови, увеличивает количество гемоглобина, тромбоцитов и эритроцитов, снижает концентрацию сахара в крови, оказывает мочегонное, ранозаживляющее и общеукрепляющее действие.
Крапива полезна при кровотечениях, анемии, атеросклерозе, болезнях почек, мочевого пузыря, печени и желчного пузыря, при геморрое, туберкулезе, при нарушении обмена веществ, в период выздоровления. Крапива — ценный пищевой продукт. Из молодых побегов и листьев варят вкусные и питательные щи, из листьев приготавливают салаты. Кроме того, листья и побеги крапивы можно засаливать и использовать как это делают, например, на Кавказе, в виде приправы к мясным блюдам.

Ночью в Москве: 

















































...