Оссобуко с зеленым горошком
| Категория: | Рецепты > Мясо > Блюда из телятины |
| Добавлено: | 2015-05-02 00:32:20 |
| Время приготовления: | неизвестно |
| Кол-во порций: | 1 порций |
Рулька ![]() |
4 шт |
| Морковь | 1 шт |
| Лук репчатый | 1 шт |
Сельдерей черешковый ![]() |
1 шт |
Розмарин ![]() |
1 пуч. |
Шалфей ![]() |
1 пуч. |
| Чеснок | 2 зуб. |
Петрушка ![]() |
1 пуч. |
| Цедра лимона | шт |
| Горошек зеленый | 150 г |
| Масло оливковое | 3 ст. л. |
| Лавровый лист | 1 шт |
Бульон ![]() |
200 мл |
Соус ![]() |
100 мл |
| Томатная паста | 1 ч. л. |
| Сахар | 1 ч. л. |
| Соль | 1 горст. |
| Оссобуко с итальянского означает "полая кость". Очень вкусное мясо с ароматным соусом! В этот раз я готовила с телячьей рулькой, получилось очень вкусно. Но можно взять свиную и даже индейку. Свиное оссобуко только тушить нужно подольше, часа 2. Когда я покупала мясо в магазине, встретила своего друга-бармена, увидел, что я взяла оссобуко, подробно распросил, как я его готовлю. Вот не только умеет мой друг коктейли делать, а еще и готовить, как выяснилось. Вот именно он мне посоветовал добавить зеленый горошек. Горошек можно брать замороженный, свежий или консервированный, предварительно слить воду. Спасибо ему за совет, получилось вкусно! Рекомендую)) |

Оссобуко помыть, обсушить бумажными полотенцами. Лук, сельдерей, морковь порезать мелкими кубиками.

Чеснок разрезать пополам, раздавить плоской стороной ножа. В сковороде на оливковом масле обжарить чеснок, выкинуть его, больше не нужен, аромат он свой отдал. Добавить овощи, потушить 7-10 минут на небольшом огне.

Добавить оссобуко, обжарить с двух сторон.

Добавит бульон, томатный соус Пассата, томатную пасту, сахар и лавровый лист, посолить, закрыть крышкой и тушить на маленьком огне полтора часа, мясо должно стать мягкий и легко отходить от кости.

Шалфей, петрушку, розмарин мелко порубить.

Через полтора часа добавить зеленый горошек, цедру и зелень, потушить 10 минут. Выключить и дать настояться минут 10.

На гарнир хорошо подойдет рис или картофельное пюре. Разложить по тарелкам, подавать горячим. Приятного аппетита!
а вот так цветет розмарин
а косточку кому?? спортсмену Сэму)))

Вечером в Москве: 

















































...