Язык говяжий по-креольски
| Категория: | Рецепты > Мясо > Блюда из субпродуктов |
| Добавлено: | 2015-05-02 01:41:37 |
| Время приготовления: | 330 минут |
| Кол-во порций: | 6 порций |
| Язык говяжий | 1600 г |
| Сельдерей черешковый | 3 шт |
| Лавровый лист | 2 шт |
Лук репчатый ![]() |
2 шт |
Чеснок ![]() |
6 шт |
Перец болгарский ![]() |
2 шт |
Перец чили ![]() |
2 шт |
Помидор ![]() |
1 бан. |
Бульон ![]() |
1 стак. |
| Масло сливочное | 150 г |
| Лук зеленый | пуч. |
| Соль | по вкусу |
| Специи | по вкусу |
| Из всех говяжьих субпродуктов именно блюда из языка гурманы ценят больше всего. Этот продукт считается деликатесом, потому что имеет оригинальный вкус, нежнейшую структуру, а изысканных блюд из него можно приготовить очень много. Предлагаю вам прекрасный рецепт в котором язык очень нежный, он практически тает во рту. Готовится блюдо от 5 до 8 часов. Но это того стоит! |

И так, для начала язык нужно сварить. Для этого хорошо его помоем, в кастрюлю кладем язык, стебли сельдерея, перец чили, пару лавровых листиков, чеснок, лук. Заливаем холодной водой. Варим на среднем огне 2 часа, не солим.

После варки готовый язык вынимаем и перекладываем в емкость с холодной водой на 2-3 минуты. Очень важный этап – снятие кожи с языка, именно погружение в холодную воду позволит легче справиться с этой задачей.

Очищенный язык снова кладем в бульон, солим и варим еще около 15 -30 мин.
Вынимаем и остужаем.

Одну луковицу нарезаем кубиками, чеснок чистим и выдавливаем через пресс.

На сковороде разогреть 75гр. сливочного масла, обжариваем лук и чеснок до золотистого цвета.

Перец болгарский нарезаем кубиками. Перец чили мелко.

Добавляем в сковороду с луком обжариваем еще 5 минут.

Далее в сковороду вливаем стакан куриного бульона и банку помидоров кусочками в собственном соку.

Остывший язык нарезаем кубиками.

Отправляем кубики языка в сковороду, добавляем специи и солим. Тушим на медленном огне 3 часа, периодически помешиваем.

При подаче добавляем оставшиеся сливочное масло и зеленый лук.
Нежнейшие блюдо в пикантном соусе. Большая ароматная сковорода ставится в середину стола. Подают гренки или куски багета. Мне этот вариант нравится с картофельным пюре.

Ночью в Москве: 
















































...