Запеченная курица каччиаторе с красно-винным маслом
| Категория: | Рецепты > Птица и яйца > Блюда из курицы |
| Добавлено: | 2015-05-03 19:41:13 |
| Время приготовления: | 120 минут |
| Кол-во порций: | 4 порций |
| Курица | 1 шт |
| Томатная паста | 2 ст. л. |
| Вино красное полусухое | 1 стак. |
| Тимьян | 5 шт |
| Чеснок | 3 зуб. |
| Базилик | 3 шт |
| Соль | по вкусу |
| Масло сливочное | 70 г |
| Курица - это всегда вкусно! А приготовленная по этому рецепту, она получается румяная, необыкновенно сочная, с неповторимым пикантным вкусом. И всё это придаёт ей красно-винное масло, которым курица натирается и маринуется. Упрощённый вариант знаменитого рецепта! |

Уварить вино до двух столовых ложек, снять с огня, добавить томатную пасту, листики 1 веточки тимьяна, сливочное масло и щепотку соли. Слегка остудить.

Пальцами аккуратно отделить кожу курицы от тушки в районе грудки и бедер. Распределить 3/4 всей винно-маслянной смеси под кожей. Внутрь курицы положить тимьян, базилик и чеснок.

Сверху обмазать оставшейся винно-масляной смесью. Выложить в сковороду и оставить на 30 минут.

Разогреть духовку до 200 градусов и запекать около 1 часа, убрав излишки маринада. Чтобы кожа не подгорела, прикрыть верх фольгой.

Порезать курицу на порционные куски и подать прямо в сковороде. Приятного аппетита!
![]()
![]()
Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5841

Вечером в Москве: 
















































...