Блюдо "Гуси-лебеди" для Бабы-Яги
| Категория: | Рецепты > Птица и яйца > Блюда из курицы |
| Добавлено: | 2015-05-03 21:42:25 |
| Время приготовления: | 40 минут |
| Кол-во порций: | 4 порций |
| Голень куриная | 8 по вкусу |
| Майонез | 2 ст. л. |
| Кетчуп | 1 ст. л. |
| Мед | 1 ст. л. |
| Мандарин | 2 шт |
| Огурец | по вкусу |
| Чеснок | 1 зуб. |
| Приправа | по вкусу |
| Брусника | 1 горст. |
Вино белое сухое ![]() |
стак. |
| Сказка это или быль, но было это не давно, а сегодня. Звенит звонок, мы открываем.... А на пороге Баба Яга! Злющая, презлющая! Страшная, престрашная! Голодная, преголодная! Кричит на весь дом : - Не накормите, Нового года не будет! Испугался Иванушка, кинулся к печке, дрожит, боится! И думает, чем же Ягу ублажить, ведьму старую удивить... А то не быть ему добрым молодцем, а стать ему горбатым старцем. И пришло вдохновение, потянулись руки к холодильнику и началась сказка... |

Взял Иванушка голени куриные, уложил их и майонезом полил, кетчупом помазал, мёдом обмазал и винцом полил, да в холодильник на 2 часа мариноваться поставил.
И пошёл со старой в карты играть да сказки слушать.

И вот пришло время наши нежнейшие ножки в духовку ставить, которую заранее включили на 180 град.

А пока ножки в печке, Иванушка мандарины почистил, нарезал.
Огурчик помыл да на тёрке натёр соломочкой.

Через 20 минут жар в печке убавил до 150, ножки перевернул и ещё дал постоять минут 10. Затем добавил мандарины, перемешанные с огурчиком и приправой карри, и опять в печку минут на 5, потом чесночком посыпал и ещё на 5 минут.
Так он ещё и одновременно картошечку сварил, да ароматное пюре сделал с молоком, да маслицем сливочным.

Долго сказка сказывается, а такое дело приятно делается.
Выложил он всё на блюдо, укропчиком да брусничкой посыпал, да Ягу зовёт.
Как увидела она, как расцвела, как цветочек аленький стала.
И так встанет, да хвалит, и так.

Наелась, напилась, Иванушку в обе щеки расцеловала и говорит:
- Вот тебе подарочек на Новый год, водица Живая, да слааааааденькая, но больше не пей, а веселись.
И подалась восвояси.
Правда было или нет, но в доме такой аромат стоял, что пришлось Иванушке сказкой этой и с соседями делиться.

С Новым годом!!!
С Новым годом!


Ночью в Москве: 

















































...