Картофельная запеканка под мраморным сыром
| Категория: | Рецепты > Праздничный стол > На день рождения |
| Добавлено: | 2016-04-09 23:46:10 |
| Время приготовления: | 50 минут |
| Кол-во порций: | 6 порций |
| Кухня | 98 |
| Картофель | 1 кг |
| Фарш мясной | 500 г |
| Лук белый | 1 шт |
| Морковь | 2 шт |
Сыр мягкий ![]() |
300 г |
| Молоко | 1 стак. |
| Яйцо куриное | 2 шт |
| Масло сливочное | 50 г |
| Масло растительное | 2 ч. л. |
| Утром супруга уходя на работу дала задание приготовить, что нибудь на ужин. Вот так и начался мой выходной.))) Думал не долго, рецепт картофельной запеканки давно зрел в голове. Вспомнив все, что читал об этом блюде, взялся за приготовление. |

Вот мой исходный набор продуктов.

Посолив и поставив картофель варится я занялся луком.

Мелко нашинковав, слегка обжарил на сливочном масле.

Фарш посолив и поперчив пожарил, нет скорее потушил, с добавлением томатов почищенных от шкурки.
Кстати томаты я взял замороженные. Мой Вам совет, по осени не поленитесь, возьмите пару килограмм томатов. В моем случае это сорт «сливки». Нарежьте половинками, предварительно срезав плодоножку. Уложите в пакеты для замораживания и в морозилку. Зимой у Вас всегда под рукой томаты, для готовки. И шкурка с них чистится очень даже легко.
Вернемся к плите, фарш почти готов.

Выпарим жидкость, но не полностью. Оставьте для сочности не большое количество жидкости.

Картофель готов. Сливаем бульон в отдельную посуду. Может пригодится для пюре. Мне он не пригодился. Его можно перелить в банку и убрать в холодильник, а потом добавить при тушении овощей, для придания картофельного вкуса.
А можно просто сварить яйцо, разогреть этот бульон положить в него половику яйца, приправить мелко нарубленной зеленью и сметаной. Пожалуйста, вот Вам и жиденькое. Можете подайте вместе с запеканкой.

Выкладываем лук и добавляем половину молока. Толкушкой разбиваем картофель.

В слегка остывший картофель разбиваем яйца и выливаем остаток молока.

Обычно, для того что бы достигнуть однородности пюре я пользуюсь ручным миксером. В конце добавляем молотый черный перец.
Совет: не пользуйтесь скоростными миксерами, любого типа. Пюре начинает превращаться в массу напоминающую крахмальный клейстер.

Смазываем форму растительным маслом.

Выкладываем в подготовленную форму пюре. Разравниваем лопаткой.

На пюре укладываем натертую морковь. Фото моркови к сожалению нет))). Поверх моркови, выкладываем фарш. Так же разравниваем его.

Завершаем слоем натертого сыра. На этом заканчивается, самая трудоемкая часть

В духовку, которая включена на 170 градусов, в режиме "верх-низ" ставим форму закрытую крышкой.
Время приготовления 30-35 минут. Пока ждем, укладываем посуду, которая была использована в посудомоечную машину))). Гениальное изобретение, эта машина! Это так лирическое отступление.

Готово! Вот и результат.
Приятного аппетита!

Ночью в Москве: 
















































...